Ситуация с обслуживанием многоквартирных домов "Эдема"

Раздел для жителей многоквартирных домов (имеющих общие подъезды)
Михаил
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 11 июл 2016 15:48

Ситуация с обслуживанием многоквартирных домов "Эдема"

Сообщение Михаил »

Сосед писал(а):
Михаил писал(а): "Предложение Михаила", как и следовало ожидать, было правлением благополучно похерено
Под шустрыми и компетентными подразумевались те, кто говорит: "Я сделаю!" и делает. А не призывает сделать это других (речь в данном конкретном случае идет о расчете тарифов).
Хе-хе, даже не сомневался, что услышу нечто подобное. Обратимся к первоисточнику:
103935352D2A392831580 писал(а):Короче, в свете изложенного, предлагаю следующее. Создать комиссию по установлению дифференцированного тарифа для жителей МКД, таунхаузов и коттеджей (готов участвовать лично). Комиссии к собранию 2017 года подготовит ОБОСНОВАННЫЕ предложения по тарифу.
Предложение остаётся в силе. Предлагаю правлению создать вышеуказанную комиссию. Готов в этой комиссии работать. Для одного человека задача расчета тарифа для всего посёлка, да ещё и для трёх разных категорий жителей, довольно сложна. А человека 3-4 с этим вполне справятся.
Кроме того, исполнение требований созданной правлением комиссии для подрядчиков будет обязательным (предоставление информации о фактических расходах и т.д.), в то время как требования одного отдельно взятого жителя, без сомнения, будут саботироваться.

И, да, если изберусь в правление, то займусь этим вопросом обязательно.
"Люди большей частью не умеют думать, а только заучивают слова" В.И. Ленин.(ПСС, т. 48 стр. 242)

Slevin
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 15 окт 2016 21:09

Ситуация с обслуживанием многоквартирных домов "Эдема"

Сообщение Slevin »

Kim писал(а): Казуистика ТСЖ сейчас заключается исключительно в подмене понятий ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО поселка и МКД, которое тоже должно входить в ОДИ согласно выбору жителей в 2009 г.
Не совсем так. Просто некоторые горячие головы сразу решили заявить о том, что МКД не выбрали форму управления. А это не соответствует действительности.

Сосед писал(а): Вопрос о принадлежности сетей и прочего общего имущества конкретных МКД предметом спора никогда не являлся, в договорах управления общее имущество МКД не указано, плата за его содержание не устанавливалась.
И тут не совсем верно, потому что:
Сосед писал(а): В договорах управления МКД предусмотрено, что в управление передаются лестничные марши и площадки, подъезды (приложение № 1) и выполняются работы по уборке подъездов и замене лампочек в них (приложение № 4).
Т.е. управление МКД осуществляется, но не в полной мере.

На мой взгляд, абсолютно очевидно, что вопрос выбора МКД способа управления (якобы он не был выбран) должен быть снят со стола раз и навсегда. Единественным исключением может быть недавно построенный МКД 6 - я так и не понял, выбрали его жители способ управления или нет.
Все, что сейчас необходимо обсудить с Правлением (именно обсудить, а не получить в качестве директивы) - это:
1. Справедливый тариф за те работы, которые необходимо включить в договоры управления МКД.
2. Достояный подрядчик (или несколько подрядчиков) для выполнения этих работ (а не, прости Господи, РусьСтрой :) ).

Сосед
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 27 июн 2016 14:03

Ситуация с обслуживанием многоквартирных домов "Эдема"

Сообщение Сосед »

Михаил писал(а): И, да, если изберусь в правление, то займусь этим вопросом обязательно.
Оптимальный вариант для продвижения своих идей.
Кроилово ведет к попадалову

Старожил
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 17 июл 2016 17:21

Ситуация с обслуживанием многоквартирных домов "Эдема"

Сообщение Старожил »

Михаил писал(а):
Kim писал(а): Предлагаю разработать и ввести разные схемы оплаты для разных типов домовладений в поселке.
Это правильно. Об этом я писал на старом форуме ещё год назад:
Возьмем для простоты только один МКД №3. Общая площадь помещений в нём - 4196 м2. Его длина по фасаду - 85 м. Таким образом, собственники помещений в МКД№3 платят за уборку 85 п.м. дороги исходя из площади помещений 4196 м2.
Теперь с таунами. В длину 85 м "влезет" примерно 9 таунхаузов. Пусть площадь каждого - 200м2. Итого, собственники помещений в таунхаузах платят за уборку тех же 85 п.м. дороги только с площади 1800 м2, т.е. в 2,3 раза меньше.
Надеюсь, ни у кого нет сомнений, что себестоимось уборки 1 п.м. дороги что перед МКД, что перед таунами одинакова? Значит, и оплата должна быть одинакова. А раз жители МКД платят в 2.3 раза больше, значит излишне уплаченные деньги идут на уборку дорог перед таунами и коттеджами.

Если же посмотреть ситуацию по коттеджам, то там всё ещё печальнее. Считать мне сейчас лень, но смысл, думаю, понятен.
Надеюсь, ничего сложного и непонятного в моих расчётах нет.

По тому же принципу должен происходить расчет за уличное освещение: сколько лампочек уличного освещения приходится на 1 кв.м. площади МКД, сколько на таун, и сколько на коттедж.

Теперь про вывоз мусора из придомовых контейнеров. Как уже неоднократно сообщалось, МКД №3 отказался от этих контейнеров. Каждый житель индивидуально выносит свой мусор на свалку. Такая же ситуация, насколько я знаю, в МКД №4 и 5. Несмотря на это мы наравне с жителями таунов и коттеджей платим за сбор мусора от наших домов, т.е. платим за услугу, которой не пользуемся.

НО даже если бы мы и пользовались контейнерами. Каждый, кто знаком с методом отнесения расходов, знает, что расходы на "вывоз мусора" включают не только утилизацию оного, но и з.п. людей, которые его собирают, и бензин автомобиля, который ездит по посёлку с этим мусором, и т.д.
Т.е. мысль понятна: одно дело, подъехать к МКД, и забрать мусор из компактно стоящих 4-5 контейнеров, и совсем другое - ездить по всему поселку, останавливаясь перед КАЖДЫМ тауном и коттеджем чтобы забрать мусор из индивидуального контейнера.
А платят ВСЕ ОДИНАКОВО.
День добрый,
Предложение у Вас Михаил очень хорошее, но недоработанное. Раз Вы собираетесь заняться данной проблемой, то учтите, пожалуйста, и мое мнение.

Как владельцу тауна мне тоже непонятно, почему я плачу за вывоз мусора ( при озвученной когда-то расценке в 2.5 руб с м2) 400 руб в месяц, а житель МКД при средней площади квартиры в 60м2 - 150 руб. При этом заметьте - количество мусора и у Вас и у меня одинаково - 30 пакетов в месяц. Вы хотите сказать, что 250 руб в месяц - это подъезд к моему дому? Неправда. Тогда к нашим 8 таунам ( это у сотрудников, которые мусор забирают - 1 остановка - то бишь 2000 р) должны подъезжать на мерседесе в зеленых ливреях, а к жителям коттеджа за их ( грубо 4 коттеджа на одну остановку) 4000 руб еще и поклоны отвешивать. Как-то так..:)). С вероятностью 99,9% я оплачиваю вывоз и утилизацию в том числе большого количества пакетов жителей МКД. Поэтому при расчете прошу вычесть стоимость разъезда машины (бензин., амортизация, и зп), а всю оставшуюся часть делить поровну по количеству домовладений. Я тоже хочу платить 200-250 руб максимум, равно как и жители коттеджа - для них экономия будет вообще 700-800 руб. Мы все, думаю, встанем и поклонимся Вам ( в хорошем смысле слова) за то, что Вы снизите нам затраты.
А вообще, в идеале, необходим внедрить систему штрихкодирования мусорных пакетов - на каждое домовладение свой штрихкод . Поставить сканеры на мусорке, и выдать ручные сборщикам - чтобы учитвать количество мусора от каждого дома индивидуально. И каждый будет платить некую постоянную часть (ПО, зп бухгалтера, сборщика мусора , бензин и тд), и максимальную переменную в зависимости от количества выброшенного. Да и каждое домовладение оплачивает свои штрикода сами. Или лимит каждому на месяц выдавать, например 30 на месяц, а все что больше- за отдельную плату либо в "город" вывозить". И еще систему контроля продумать и контролеров, чтобы "умники" не нарушали.

По чистке дорог - следующее предложение. Да, возможно, Вы правы - необходимо учитывать длину дорог, длину дома и т.д.
НО, Вы опять не до конца придерживаетесь принципа равной справедливости. Дороги чистить для чего надо? Чтобы проехали автомобили. И для этого надо делить не на м2, а на количество автомобилей в каждом домовладении и количестве приезжающих гостей в каждое домовладении пропорционально количеству их заездов к каждому домовладению в месяц по факту( можно воспользоваться данными охраны). А то как-то неправильно - у меня в семье одно авто , а у жителя мкд может быть и 2 и 3, и гостей навалом.
А вообще, неплохо было бы установить в нашем поселке систему, аналогичную "Платону". Оборудовать каждый автомобиль необходимыми устройствами для расчета км в пределах поселка. Тогда и вопросы в равнозначных платежах снимутся. Правда, во сколько обойдется сие нововведение? Но то, что мы будем первыми "идиотами" , т.е. простите, первооткрывателями- это точно, глядишь и прославимся :)).
Да и еще при расчете необходимо учесть количество прогуливающихся жителей по поселку по тем же чищенным - не чищенным дорогам. Может стоить закупить каждому жителю "шагометр" с GPS, чтобы автоматически считать км пройденного в пределах поселка? А то куда ни глянь - все прохаживаются, а мамочки с детьми так , вообще, километры наматывают, прогуливая своих малышей..

Что там остается в Ваших расчетах - лампочки? То же неправильный подход - первое, что на ум приходит - это брать за базу опять же количество домовладений. Но и опять же не до конца справедливо - тк уровень освещенности в каждом доме от уличного фонаря разный, те надо хорошенько продумать и замерять из каждого окна - это раз.Чтобы соседям не обидно было. А второе согласно предыдущему абзацу к расчету необходимо как-то "притянуть" количество проезжающих и проходящих по данным освещенным улицам. А то как-то неправильно - я и мои соседи будут платить за освещение, а тут куча "левого" народа по моей освещенной улице будет "шарахаться". Ну обидно ведь - я плачу, а пользуются другие в том числе. Может мне и моим соседям лучше тогда будет совсем отказаться от уличного освещения?

Да и еще, при расчете вычтите, пожалуйста, стоимость уборки Вашей придомовой территории. А то как-то у нас также несправедливо все идет. Вам чистят и метут дорожки перед домом и крыльцо силами ТСЖ, а нам приходится либо самим веником - лопатой махать, либо же искать и нанимать кого-то, а это простите в зимний сезон почти 3 тыс. в месяц.

Вы когда будете рассчитывать справедливый тариф, Вы , пожалуйста, согласовывайте метод расчета. Чтобы опять перекосов не было. И раз должен быть принцип справедливости для всех - то должен быть абсолютным для всех.

Со всем уважением!

Михаил
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 11 июл 2016 15:48

Ситуация с обслуживанием многоквартирных домов "Эдема"

Сообщение Михаил »

Старожил писал(а): День добрый
Здравствуйте.
Старожил писал(а): Как владельцу тауна мне тоже непонятно . . .
Не лень было столько писать? :)
Я с Вами полностью согласен: да, если использовать грамотный метод отнесения издержек, то базой для расчета стоимости вывоза мусора должно служить количество фактически проживающих в домовладении. Базой для расчета стоимости уборки дорог - количество автомобилей в домовладении.
Вот только одно "но": ЗАКОНОМ установлена единая база для расчета этих (и всех прочих) издержек - это КВАДРАТНЫЙ МЕТР ПЛОЩАДИ ПОМЕЩЕНИЯ. И поделать с этим ничего нельзя. Так что из квадратного метра и будем исходить.

Ну и добро пожаловать в комиссию по расчету тарифа, если таковую правление таки создаст ;)
"Люди большей частью не умеют думать, а только заучивают слова" В.И. Ленин.(ПСС, т. 48 стр. 242)

Morskaya
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 02 авг 2016 14:53

Ситуация с обслуживанием многоквартирных домов "Эдема"

Сообщение Morskaya »

Михаил, если Ваш расчёт будет таков, что тариф для жителей таунов и коттеджей он увеличится, то они не проголосуют за это, а значит этому не быть. А вот тариф для МКД не утверждён, поэтому его обоснованно и справедливо рассчитать и утвердить для каждого дома свой будет гораздо реальнее.

Старожил
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 17 июл 2016 17:21

Ситуация с обслуживанием многоквартирных домов "Эдема"

Сообщение Старожил »

Писать не лень)) - это для того, чтобы у всех было понимание справедливой "справедливости". А то у меня сложилось впечатление, что она однобокая какая-то.
Умным специалистам за то и платят большие деньги, чтобы обходить "закон:) Например, ничто не мешает посчитать общую сумму для каждого кластера справедливо (боюсь, правда, что кластеров будет почти столько же сколько домовладений) , учитывая все факторы, с предварительным отслеживанием по каждому кластеру всех фактических расходов, которые я описала, а может их будет и еще больше - людей-то умных с большим практическим опытом много, а потом разделить на м2 в каждом кластере. Вот и будет юридическое соблюдение закона :)) Вы же сейчас предлагаете то же самое - разделить по кластерам, но только по 3-м, а это тоже не совсем справедливо с точки зрения распределения затрат.

Или я не права? Что скажут юристы, например, уважаемый всеми Сосед?

Если делать P&L, то нужно в первую очередь, будет выделить и согласовать эти кластеры с набором и количеством в натуральном выражении статей затрат ( штуки, км, кг, метры и т.д.)

По поводу предложения поучаствовать - оно очень интересное с точки зрения выработки методики расчета, но бесперспективное, с точки зрения самого расчета , т.к.
1) нет таких ресурсов ( человеческих, стоимостных, программных - и денег никто не выдаст на это)
2) внедрения, т.к. все равно никто его не примет, будет очень большой перекос затрат по сравнению с текущими, фактическими и боюсь, не в пользу МКД.
3) да и самого выделения и согласования кластеров - это будет первый пункт на котором все заглохнет, т.к. каждый будет проверять свою группу и не подтверждать ее :))

Как-то так. Если у Вас все получится, то ей Богу куплю шляпу и сниму ее перед Вами:). Но сама я в это просто не верю. И поддержу здесь уже упомянутого мной Соседа, что умные люди уже пытались это сделать и не раз.
Со всем уважением!

PS а вообще, по поводу затрат на содержание жилья в поселке ( я сейчас не говорю о внутрянке, тк здесь в принципе все равны), а хотя бы по наружной отделке и придомовой территории, то у владельца таунов - они гораздо выше даже при самом бюджетном варианте на 1 домовладение. Это как конструктор для взрослых, постоянно нужно вкладывать деньги, каждый год и немалые, потому что - все равно что-то ломается, отваливается и т.д. И вкладывает 1 семья. Если разделить это на м2, то это будет гораздо больше, чем содержание квартиры. Только этой цифры нет в платежке - и ее при расчетах никто не учитывает при общей суммы м2. Ведь весь сыр-бор то, как раз или в том числе из-за того, что тауны и коттеджи - паразиты такие :)) в месяц в платежке платят меньше, чем жители МКД... А например, ТО котла у меня только в этом году обошлось в 8 тр = плюс 5,7 тр запчасти. Т.е. грубо лишняя 1 тысяча в месяц, но ее нет у меня в платежке. Вот надо крыльцо переделывать - мозаика уже одна из кусочков. Тысяч 30 уйдет. Про крышу я, вообще, боюсь упоминать, у меня только ремонт(!) ее за 10 лет в 800 тр старыми деньгами обошелся разбитыми по периодами. Знали бы сначала во что выльется это чудо от застройщика - снесли бы нафиг и новую с нуля сделали и дешевле. Фасад, плитка перед домом которую уже менять надо и т.д.))

Petr10
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 20 июн 2016 12:42

Ситуация с обслуживанием многоквартирных домов "Эдема"

Сообщение Petr10 »

Slevin писал(а):
Kim писал(а): Казуистика ТСЖ сейчас заключается исключительно в подмене понятий ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО поселка и МКД, которое тоже должно входить в ОДИ согласно выбору жителей в 2009 г.
Не совсем так. Просто некоторые горячие головы сразу решили заявить о том, что МКД не выбрали форму управления. А это не соответствует действительности.

Сосед писал(а): Вопрос о принадлежности сетей и прочего общего имущества конкретных МКД предметом спора никогда не являлся, в договорах управления общее имущество МКД не указано, плата за его содержание не устанавливалась.
И тут не совсем верно, потому что:
Сосед писал(а): В договорах управления МКД предусмотрено, что в управление передаются лестничные марши и площадки, подъезды (приложение № 1) и выполняются работы по уборке подъездов и замене лампочек в них (приложение № 4).
2. Достояный подрядчик (или несколько подрядчиков) для выполнения этих работ (а не, прости Господи, РусьСтрой :) ).
Чем вас не устраивает РУСЬ Строй?
Меня лично устраивает, мусор из бака убирают регулярно, дорогу от тауна до мчс чистят , мусор с дорог убирают, мусор из урн на бульваре убирают. Спасибо им за это, пусть так же и дальше работают.
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу....

Аватара пользователя
Тануки
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 20 июн 2016 13:01

Ситуация с обслуживанием многоквартирных домов "Эдема"

Сообщение Тануки »

И участок перед нашим тауном :))

Сосед
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 27 июн 2016 14:03

Ситуация с обслуживанием многоквартирных домов "Эдема"

Сообщение Сосед »

mkn писал(а): по уборке дорог- мы платим налог на имущество и не малый, за это Отрадненская администрация ДОЛЖНА убирать наши дороги
Только после того, как они будут переданы в муниципальную собственность. А после этого - прощайте шлагбаумы, здравствуйте, новые общежития!
Кроилово ведет к попадалову

Ответить

Вернуться в «Многоквартирные дома»