Проблемы с сотовой связью в поселке

Обсуждение интернет-провайдеров, операторов спутникового телевидения, телефонии
ZAV
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 28 июн 2016 13:17

Проблемы с сотовой связью в поселке

Сообщение ZAV »

adm писал(а): что на прошлой неделе радиоразведчики одного из сотовых операторов обнаружили

Какого именно? Они тут со своими приёмниками и антеннами пол года ходят вокруг Новогорска - всё помехи выискивают
adm писал(а): но имеет такой фон, что создает серьезные проблемы с установлением связи соседями в большом радиусе вокруг.
Помогли бы ему настроить, если это конечно правда - толку было бы больше.
adm писал(а): 2. Чтобы вам не говорили продавцы этих чудес китайской инженерной мысли, положительный эффект от них близок к нулю.
Очень сильное заблуждение. Простой пример - в магазине цветов на Сходненской - в подвале не было совсем связи - ни у одного оператора. Сейчас отличная связь. Угадайте почему. Увидел на стене там те самые бесполезные усилители GSM.
adm писал(а): Дело в том, что основная проблема слабого сигнала, не в его силе, а в его качестве - в нём очень высок процент (и уровень) помех.
Вообще-то, при неизменности приёмного оборудования, если нет возможности повысить его чувствительность, то определяющим является отношение сигнал/шум. Т.е. на сколько сигнал выше уровня шума. Всё остальное - сказки венского леса. Декодер рассыпется если сигнал будет выше уровня шума меньше определённой величины. Для каждого типа сигналов она разная. Качество вашего сигнала от базовой станции не возможно получить, если она имеет плохой уровень. Уйдите в лес - там нет помех. Но что-то и сигналы туда не долетают. Операторам не надо там делать нормальное покрытие. Само собой, если помеха дикая - она будет мешать. Например если усилитель выкрутили в максимум и он уже в нелинейный режим вошёл - пошло самовозбуждение. Но в итоге эта помеха именно уменьшает отношение SNR(сигнал/шум).

Ну и чтобы не быть голословным - вот вам реальная причина ухудшения связи в районе - переход на новые стандарты связи - в угоду передачи данных, в ущерб голосу. Конечно, со временем всё настроят, поставят и т.д.
Пара примеров - GSM-1800 - выбито под пару частот LTE-1800 - отчищено от GSM : 1838-1853 МГц и уже работает 1856-1870. Весь диапазон 1800 это 1805-1880 МГц. Съесть там незаметно 30 МГц из 75 - это как? Т.е. тупо стало на половину частот GSM-1800 меньше. У какого оператора - не знаю. Тоже самое сейчас проделывают в GSM-900 - Билайн съел у себя кусок 5 МГц под 3G. Ну там хоть голос разрешён - и на том спасибо. Никогда не признается оператор, что у него технически связь в районе плохая - всегда будет крайних искать. Ну и ещё для справки 3G-2100 МГц - лучше всего обстоят дела у МТС - наимощнейший сигнал со всех трёх выделенных ему частот. У них кстати и базовых станций GSM в районе больше всех. Хуже всего с 3G-2100 обстоят дела у Мегафона. Там уровни сигнала от баз ну просто никокенные. Его спасает то, что ему давно выделен диапазон 925-930 МГц (E-GSM) - там он в 3G работает более менее - мой телефон постоянно там пытается в эфир вылезти. Но явно не достаточно для района. Билайн на 3G-2100 идёт после МТС, потом Теле 2. Но зачем-то сейчас и Билайн и теле2 выключили по одной базе из трёх. Недавно работали. Возможно физически Tele2 арендует у билайна мощности и сейчас там идут регламентные работы.
adm писал(а): . На данный момент сотовые операторы предлагают решение с фемтосотами: это небольшой блок, который через интернет соединяется с инфраструктурой сотового оператора, регистрируется как базовая станция этой сети и излучает слабый (в пределах вашего дома), но 100% чистый сигнал сотовой сети вашего оператора. К фемтосоте может одновременно подключаться несколько телефонов. В офисе ТСЖ стоят фемтосоты МТС и Билайн. Желающие могут прийти и "пощупать".
Не вариант, если в пользовании нескольких операторов и если даже один, но дом большой. Утыкать дом фемтосотами? По сути это в итоге тот же передатчик сигнала мобильной связи, как у тупого усилителя. Только один берёт сигнал из интернета, а второй из эфира. И тоже самое - если он слабый - не поможет. А выкрутят сильнее мощность и сигнал выйдет на улицу - начнут мешать другим телефонам. Разница только в том, что в случае с усилком помимо внутреннего блока надо ещё на улицу антенну направленную высунуть и на базу ближайшую направить.
Ромарио писал(а): Год назад была проблема с качеством сигнала МТС. Решилась путем отправки писем для усиления сигнала через обратную связь на сайте МТС. "Работает" такая схема только при массовых жалобах с точным указанием где и как не ловит телефон.
:) Скорее в это же время пожаловался кто-то из тех, кто готовился к Бразилии или житель Лесного-озёрного, который любит вертолёт. Операторы просто не реагируют на жалобы простых смертных. Они не успевают.

Аватара пользователя
adm
Site Admin
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 18 июн 2016 10:51
Откуда: ТСЖ "Эдем"
Контактная информация:

Проблемы с сотовой связью в поселке

Сообщение adm »

ZAV писал(а): Очень сильное заблуждение. Простой пример - в магазине цветов на Сходненской - в подвале не было совсем связи - ни у одного оператора. Сейчас отличная связь. Угадайте почему. Увидел на стене там те самые бесполезные усилители GSM.
Я нигде не писал, что толку нет совсем. Но в поселке толку будет будет меньше, чем в цветочном магазине. В магазине просто через бетон не проникал имеющийся на улице сигнал, а в поселке, не вдаваясь в детали, особо и усиливать нечего.
ZAV писал(а): Уйдите в лес - там нет помех. Но что-то и сигналы туда не долетают. Операторам не надо там делать нормальное покрытие. Само собой, если помеха дикая - она будет мешать. Например если усилитель выкрутили в максимум и он уже в нелинейный режим вошёл - пошло самовозбуждение. Но в итоге эта помеха именно уменьшает отношение SNR(сигнал/шум).
В лесу нет ни сигнала, ни помех. А в поселке источников помех для сигнала - хоть отбавляй. И упомянутый "усилитель" - действительно одна из них.
ZAV писал(а): Не вариант, если в пользовании нескольких операторов и если даже один, но дом большой. Утыкать дом фемтосотами?
Можно всей семьей уйти к одному оператору (с сохранением номеров) или поставить две фемтосоты от различных операторов. Фемтосоты бывают разные, у некоторых уровень мощности регулируется - можно подобрать правильную для большого дома.
ZAV писал(а):По сути это в итоге тот же передатчик сигнала мобильной связи, как у тупого усилителя.
Нет конечно. Фемтосота - это источник нового чистого сигнала прямо у вас дома. "Тупой" же усилитель усиливает то, что ему прилетает с улицы (и осталось после разбора сотнями других абонентов), со всеми помехами. Просто поверьте опыту тех, кто использует фемтосоты в поселке - связь становится гораздо лучше.

ZAV
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 28 июн 2016 13:17

Проблемы с сотовой связью в поселке

Сообщение ZAV »

adm писал(а): Я нигде не писал, что толку нет совсем. Но в поселке толку будет будет меньше, чем в цветочном магазине. В магазине просто через бетон не проникал имеющийся на улице сигнал, а в поселке, не вдаваясь в детали, особо и усиливать нечего.
Извините, но фраза Чтобы вам не говорили продавцы этих чудес китайской инженерной мысли, положительный эффект от них близок к нулю. мной понята именно так - толку нет совсем.
У моего соседа вообще не работает 3G в доме. Т.к. интернета проводного у него нет - реальная проблема.
У другого соседа - в повороте к нам, на улице - связь отсутствует как класс на протяжении метров 10. Т.е я могу идти мимо них и бац - разрыв связи. Во многих домах проблемы со связью на первом и втором этажах (в основном мегафон и билайн). Про подвал вообще не говорю. При том, что сигналы с баз работают. Определённо есть что усилить.
adm писал(а): Можно всей семьей уйти к одному оператору (с сохранением номера)
К великому сожалению не всегда это возможно, иначе бы давно все телефоны к одному оператору привязал. Мегафон и Билайн (думаю, что и МТС) например принципиально не отдают номерной код 495. Т.е. можете забрать 925, 903, а 495 - их собственность. Другие операторы не могут решить эту проблему. Конечно, зачем их отдавать, когда они приносят приличные деньги?
adm писал(а): или поставить две фемтосоты от разных операторов. Фемтосоты бывают разные, у некоторых уровень мощности регулируется - можно подобрать правильную для большого дома.
А если трёх? да ещё чтобы связь была во всём доме? Боюсь, что мозг греть они будут не меньше, чем простой широкополосный усилитель. Обычно решение такое применяют там, где нет в принципе связи, но есть интернет. Ну да ладно, дело каждого. Я не против фемтосот, просто считать, что они меньшей мощность, чем тупой усилитель покроют дом - как говориться - "какие ваши доказательства?". Хотя конечно надо попробовать. Частота если одна, если соседи не прицепятся, если если...
adm писал(а): Нет конечно. Фемтосота - это источник нового чистого сигнала прямо у вас дома. "Тупой" же усилитель усиливает то, что ему прилетает с улицы (и осталось после разбора сотнями других абонентов), со всеми помехами. Просто поверьте опыту тех, кто использует фемтосоты в поселке - связь становится гораздо лучше.
Вы наверно знаете, как работает тупой усилитель. Направленная антенна, имеющая узкую диаграмму направленности нацеливается прямо на ближайшую базовую станцию, которая передаёт на частоте 925-960 1805-1880 2110-2170 МГц, в зависимости от того, что там стоит (CDMA-450 убиенный, 4G(LTE) и прочую экзотику типа GSM-R мы не рассматриваем). Всё - на этой частоте никто больше не работает, помехи не летают - прямая видимость, узконаправленная антенна в нормальной ситуации это исключают. Мобильные телефоны передают на других частотах - 880-920 1710-1785 1920-1980. Усилитель усиливает (в нормальных случаях) и передаёт вниз (в дом) слабый сигнал от базовой станции - телефон счастлив. Теперь чтобы база была тоже счастлива и услышала телефон - усилитель снизу берёт слабый сигнал от телефона и усиливает его - через ту же антенну передаёт его на базовую станцию. Тупые усилители одновременно усиливают все сигналы всех операторов. Что конечно перебор, если у вас один оператор. Но на то он и тупой усилитель. Причины плохой связи в нашей местности - перегрузка сети, т.е. слишком большое количество абонентов. Оператор это прекрасно видит, и должен расширять сеть, добавляя новые базы. А это расходы. За каждый сектор базы они платят. За аренду земли платят. Вышку поставить, электричество подвести. Не хочется. Да ещё и передача данных (интернет по вашему) приносит больше бабла - надо ему диапазон расчищать. Пока критическая масса проблем не накопится - будут тянуть. Конечно проще затыкать недовольство такими акциями. Это называется у них "работа". Типа - смотрите, кто во всём виноват.

Да нет там у них никаких помех. Конкретно всему посёлку вообще не видно сигнал от этой "помехи". Дай бог два соседних тауна что-то почувствуют. И то сомневаюсь.

Проблема наступает, когда не опытный юзер выкручивает в максимум мощность усиления и вниз и вверх, да ещё ставит антенны так, что сигнал вылетающий с усилителя вниз долетает до направленной антенны, стоящей наверху и получается самовозбуждение - он начинает разгонять свой собственный сигнал. Чтобы этого не было - производители ставят индикаторы перегрузки и регуляторы мощности. Нормально настроенный прибор никому не мешает. Если измеряльщики вменяемые - могли бы посоветовать юзеру, что ему делать - и себе головняк бы сняли, и пользователю.
adm писал(а): Просто поверьте опыту тех, кто использует фемтосоты в поселке - связь становится гораздо лучше.
Верю конечно. Только вот в их безопасность не поверю никогда, пока не измерю плотность потока энергии. Выкрутив мощность так, чтобы была уверенная связь во всём доме. Например мобильный телефон к голове прикладывать не советую. Хоть no_name, хоть iPhone. Проверяли. Варят мозг, многократно превышая все допустимые нормы. А уж с нашими уровнями сигналов от баз и подавно.

Аватара пользователя
adm
Site Admin
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 18 июн 2016 10:51
Откуда: ТСЖ "Эдем"
Контактная информация:

Проблемы с сотовой связью в поселке

Сообщение adm »

ZAV писал(а): Причины плохой связи в нашей местности - перегрузка сети
Да, это основная причина. (Кстати, защищаемые вами пиратские усидители являются одним из ее источниов, при этом польза от усилителя при перегрузке сети близка к нулю). А фемтосота отлично эту проблему решает, создавая вам 4/8/16 новых каналов сети вашего провайдера.
ZAV писал(а):Частота если одна, если соседи не прицепятся, если если.
Соседи с таким же успехом и на усилитель прицепятся. Точнее с бОльшим успехом, если усилитель не привязан к провайдеру. Кстати, для жмотов у фемтосоты есть возможность прописать IMEI только ваших телефонов и все другие игнорировать.
ZAV писал(а):Верю конечно. Только вот в их безопасность не поверю никогда, пока не измерю плотность потока энергии. Выкрутив мощность так, чтобы была уверенная связь во всём доме.
Никто вам мощность фемтосот крутить не даст, это может сделать только GSM оператор. По умолчанию они ставят минимальную или среднюю мощность, а физический максимум фемтосот - 250мВт. Это в 8 раз меньше, чем телефон. Кстати, фемтосота, обеспечивая хорошим сигналом ваш дом, заставляет все ваши телефоны и планшеты работать на минимальной мощности 20мВт.

ZAV
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 28 июн 2016 13:17

Проблемы с сотовой связью в поселке

Сообщение ZAV »

adm писал(а): Соседи с таким же успехом и на усилитель прицепятся.
В коттеджах - без шансов. В таунах и МКД - легко.
adm писал(а): Кстати, для жмотов у фемтосоты есть возможность прописать IMEI только ваших телефонов и все другие игнорировать.
О, кто последний? Дело не в жмотничестве, а в банальном не желании прогонять через себя сигналы от базы к чужим телефонам.
adm писал(а): Кстати, фемтосота, обеспечивая хорошим сингалом ваш дом, заставляет все ваши телефоны и планшеты работать на минимальной мощности 20мВт.
несомненный плюс. Правда как обычно будут нюансы. По умолчанию нынче приоритет у 3G. Т.е. если тело видит базы GSM и 3G, то побежит он на 3G. Получается надо в теле запрещать 3G и включать WIFI. Иначе оно по прежнему будет висеть на перегруженных внешних операторах.

Правка - фемтосота уже 3G - не будет проблемы с прыжками между GSM/3G

Аватара пользователя
adm
Site Admin
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 18 июн 2016 10:51
Откуда: ТСЖ "Эдем"
Контактная информация:

Проблемы с сотовой связью в поселке

Сообщение adm »

ZAV писал(а): Правда как обычно будут нюансы. По умолчанию нынче приоритет у 3G. Т.е. если тело видит базы GSM и 3G, то побежит он на 3G. Получается надо в теле запрещать 3G и включать WIFI.
Не вводите в заблуждение - операторы сейчас ставят фемтосоты 3G. А WiFi вообще никакого отношения к этой истории не имеет.

ZAV
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 28 июн 2016 13:17

Проблемы с сотовой связью в поселке

Сообщение ZAV »

adm писал(а): Не вводите в заблуждение - операторы сейчас ставят фемтосоты 3G. А WiFi вообще никакого отношения к этой истории не имеет.
Если вы не понимаете технической стороны вопроса - не значит, что кто-то вводит в заблуждение (с)(моё). Правку свою написал до того, как вы сделали мне замечание по поводу введения в заблуждение. Прочитайте чужое сообщение до конца, перед тем, как делать выводы. Специально оставил про нюансы, чтобы кто-то по любой причине не вляпался в GSM. Думаете не умею при правке сообщений удалять написанное? Сложно понять? Это нормально.
WIFI к этой истории имеет полное отношение, т.к. если усиливать GSM, то надо ставить запрет на 3G уличный и запрещать передачу данных, ибо приоритет у всех операторов - 3G. Т.е. если кто-то ставит усилитель GSM и при этом пользуется 3G в качестве передачи данных (интернет MMS и т.д), то это не хорошо. Телефон будет постоянно скакать по базам. В случае с GSM усилителем (или GSM фемтосотой - без разницы) - 3G надо вырубать на телефоне. и включать для передачи данных домашний WIFI. Тогда связка работает. Все эти телодвижения с фемтосотами российских операторов проделывать не надо, ибо они 3G(UMTS, если быть точным), где есть и голос и передача данных (выделил специально).

Ну и все эти теории про фемтосоты идут прахом, если есть правильно настроенный трёхдиапазонный усилитель gsm900/1800/3G, который решит все задачи - и голос и интернет. Я правда такого не знаю.

Аватара пользователя
adm
Site Admin
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 18 июн 2016 10:51
Откуда: ТСЖ "Эдем"
Контактная информация:

Проблемы с сотовой связью в поселке

Сообщение adm »

ZAV писал(а):
Если вы не понимаете технической стороны вопроса - не значит, что кто-то вводит в заблуждение (с)(моё).
Вы пишете про ньансы, далее пишете предложение, которе кроме нас с вами понятно не такому уж болдьшому количеству читателей. Затем тут же его (частично) опровергаете. Этой "кашей" вы вводите людей в заблуждение. Просто снимите маску всезнайки и прочитайте "со стороны".
ZAV писал(а):WIFI к этой истории имеет полное отношение, т.к.
WiFi не имеет к этой истории никакого отношения, как использовался он до фемтосоты, так же и при ее наличии будет использоваться. А поскольку фемтосота 3G, то даже если человек не использовал WiFi до того, то и с фемтосотой включать не надо - она ему GPRS обеспечит. И вообще я с трудом представляю себе человека, у которого дома есть WiFi, но он пытается использовать интернет через перегруженную или плохо доступную сотовую сеть у себя дома :shock:
ZAV писал(а):Ну и все эти теории про фемтосоты идут прахом, если есть правильно настроенный трёхдиапазонный усилитель gsm900/1800/3G, который решит все задачи - и голос и интернет. Я правда такого не знаю.
Прекрасная фраза для окончания дискуссии. Фемтосоты идут прахом, если где-то есть волшебный усилитель, какого я не знаю. Кстати, если он существует, то сколько он стоит? Удачи.

Для остальных участников форума напомню, что использование усилителей/репитеров (которые, кстати, "почему-то", в большинстве своем в отличие от фемтосот выпускаются не именитыми производителями, а родственниками дядюшки Лао) является противозаконным, толку от них мало, вред от них понятен.

ZAV
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 28 июн 2016 13:17

Проблемы с сотовой связью в поселке

Сообщение ZAV »

adm писал(а): Этой "кашей" вы вводите людей в заблуждение.
Не считайте других глупее себя. Форум не для вас и не про вас. Некоторые в состоянии проследить логическую цепочку без проблем, если того захотят. Я выражаю свою точку зрения. И пишу как частное лицо, а не представитель сервиса ОПСОСа, за которых вы так переживаете. Чего же не говорите, какой оператор тут работал?
Согласиться с моей точкой зрения или нет - ваше дело или любого, кто тут бывае. От этого я не должен вдруг изменить своё понимание ситуации. И пишу я не для вас. Очень удобно пинать мячик в одни ворота, когда там нет вратаря и судья отсутствует.
adm писал(а): WiFi не имеет к этой истории никакого отношения, как использовался он до фемтосоты, так же и при ее наличии будет использоваться. А поскольку фемтосота 3G, то даже если человек не использовал WiFi до того, то и с фемтосотой включать не надо - она ему GPRS обеспечит. :shock:
Ну что тут сказать. Не стоит действительно бросаться терминами, в которых не разбираетесь. А то введёте всех, кто разбирается в то самое - в заблуждение. GPRS - это как раз к GSM. В 3G его увы и ах - нет. Если у вас горит в телефоне GPRS и вы думаете, что работаете через 3G фемтосоту и не получаете лишние микроваты на каждый квадратный сантиметр своего тела - увы - фемтосота ваша по какой-то причине не подружилась с вашим телефоном.
adm писал(а): И вообще я с трудом представляю себе человека, у которого дома есть WiFi, но он пытается использовать интернет через перегруженную или плохо доступную сотовую сеть у себя дома :shock:
Как вы далеки от народа. Вы правда думаете, что все ходят с постоянно включённым WIFI? Ну конечно пользователи яблочных продуктов, которые зачастую и не представляют, что у них творится в приборах - возможно, но и то далеко не все. Есть и очень продвинутые. Ну некоторые мегасоциальноактивные пользователи - тоже отслеживают WIFI.
Рассказываю дальше. Если у вас безлимитное всё (разговоры, интернет), то вы просто можете не обратить внимание, через что вы работаете, пока связь не сбойнёт. Тогда конечно включите WIFI. Связь - это не цель, а просто удобный инструмент. И если он работает исправно - о нём не думают.
adm писал(а): Фемтосоты идут прахом, если где-то есть волшебный усилитель, какого я не знаю. Кстати, если он существует, то сколько он стоит? Удачи.
Стоит - тысяч 30-70. Не знаю, потому, что если знаю, что из струйных принтеров, при большом количестве печати фотографий, надо не думая брать EPSON L800, то так и напишу. А т.к. у меня не стоит задача купить усилитель, то конкретную модель подсказать не могу. Зачем я буду что-то придумывать? Их как грязи. И ставят специалисты. Самому - не советую. Это не сложно, просто надо чем-то посмотреть уровни сигналов. Будет опыт - поделюсь. Возможно куплю фемтосоты большой тройки ради эксперимента. Как и какой мощностью они мне пробьют три этажа. И расскажу жителям посёлка что и почём. Если их придётся тыкать на каждом этаже, как лепят во всяких бизнес-центрах - так и напишу - фуфло. Ну и измеритель плотности потока энергии одолжу. Подтвердим или развеем миф об их безопасности.

adm писал(а): Для остальных участников форума напомню, что использование усилителей/репитеров (которые, кстати, "почему-то", в большинстве своем в отличие от фемтосот выпускаются не именитыми производителями, а родственниками дядюшки Лао) является противозаконным, толку от них мало, вред от них понятен.
Да полно вам. Используют то, что нашли и что работает.
Именитые производители... Вы ещё Эпл вспомните. Откройте iMac. Вот расстроитесь - Монитор LG, диск сигейт. Блок питания прикручен тремя разными саморезами. Перечислять долго можно. Зато - "именитый производитель". Сейчас всё клепается на заводах Китая, островного Китая (Тайваня), Малазии и им подобных. Налепят брэнд, какой попросите. Хоть "ЭЖК Эдем"
Ну а уж из чего наша тройка операторов лепит свои телефоны и модемы - уж точно не на топовых заводах с военной приёмкой и защитой по космосу.

Аватара пользователя
adm
Site Admin
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 18 июн 2016 10:51
Откуда: ТСЖ "Эдем"
Контактная информация:

Проблемы с сотовой связью в поселке

Сообщение adm »

ZAV писал(а):Не стоит действительно бросаться терминами, в которых не разбираетесь. А то введёте всех, кто разбирается в то самое - в заблуждение. GPRS - это как раз к GSM. В 3G его увы и ах - нет. Если у вас горит в телефоне GPRS и вы думаете, что работаете через 3G фемтосоту и не получаете лишние микроваты на каждый квадратный сантиметр своего тела - увы - фемтосота ваша по какой-то причине не подружилась с вашим телефоном.
За годы общения с пользователями я привык говорить упрощенно. Не потому что считаю кого-то глупее себя, а потому что люди не обязаны разбираться в тонкостях. И я уже привык называть мобильную передачу данных в разговоре джипиэрэсом, даже если это EDGE или 3G или даже 4G. Ведь смысл утверждения был именно в том, что фемтосота 3G даст пользователю передачу данных и писал я это не для вас. Не очень понимаю с чего вы решили, что я глупее вас и, увидев на телефоне GPRS, вдруг решу, что работаю через фемтосоту 3G. Впрочем, и 3G я там не вижу - все телефоны дома подключены через WiFi (и, конечно, есть несколько способов как заставить телефон автоматически включать WiFi дома/в машине/в офисе и автоматически выключать при пропадании сигнала WiFi сети).
ZAV писал(а): Возможно куплю фемтосоты большой тройки ради эксперимента. Как и какой мощностью они мне пробьют три этажа. И расскажу жителям посёлка что и почём.
А вот это дело - ждем результаты. Правда, я не жду больших сюрпризов от девайса, заявленная мощность которого такая же как у WiFI рутера при близком частотном диапазоне. Заодно и поток от репитера измерьте, интересно будет сравнить.

А до этого времени для меня эта тема на паузе.

Ответить

Вернуться в «Интернет, телефония и связь»