Благоустройство клумбы при въезде на бульвар

Вопросы благоустройства поселка

Какой вариант вам нравится больше?

Опрос закончился 19 июл 2016 13:18

Вариант 1
7
12%
Вариант 2
53
88%
 
Всего голосов: 60

Аватара пользователя
Siniza
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 июл 2016 21:14

Вопросы к правлению

Сообщение Siniza »

Добрый день, соседи.
Я выполнила работы по клумбе.

Решение по началу работ на клумбе этой весной было принято поздно из-за проводимых в ТСЖ выборов. Поэтому сжались сроки проведения работ и, вместо запланированного начала работ на 20 апреля, работы начались 12 мая.

В сжатые сроки мне надо было посадить 300 растений до начала сокодвижения, до июня. Поэтому все работы проводились по 12 часов в сутки в экстренном режиме, зачастую под дождём, включая все субботы и 1 воскресенье.

При проведении работ возникли непредвиденные расходы связанные с грунтом и подорожанием материалов.

После снятия верхнего слоя с травой и после черновой планировки трактором, оказалось что клумба имеет вид вогнутой линзы, на что потребовалось завести большее количество грунтов (навоза и песка).

На клумбе осенью при замене бортового камня была нарушена планировка и вывезена земля по периметру, и эту землю пришлость досыпать опять и ещё раз натягивать грунт под газонокосилку.

В декоративной отсыпке планировалось засыпать кварцит бордовый по цене 5500руб/тонна, но зимой на территории России завод закрылся и с Украины поставки прекращены, поэтому взята каменная крошка по 7000руб/тонну.

В смете 2016 года учитывалась только раскладка кабеля в грунте под освещение, но ещё установлены в этом году водонепроницаемые розетки и распаечные коробки для фонарей и прожекторов в количестве 17 шт.

На май 2017 возникла проблема с поставкой капельного оборудования, т.к. барбарис посажен на расстоянии 46см, а капельные линии в наличии на рынке с расстоянием капельниц в 33см. Поэтому капельницы под барбарис нарезались вручную под каждый куст, что привело к дополнительным расходам в материалах и труде по разделу автополив.

По растениям:
-по сравнению с прошлым годом растения выросли в цене;
-3 пихты Вича, которые планировались по 20000руб, посажены 2 пихты Вича по 6 метров по 65000 руб. и 1 пихта Вича 4 метра за 25000 руб.;
-барбарис тунб. 'Maria' планировалось 210 шт. по 200руб. высотой 50см, на весну 2017 его цена колебалась выше 600 руб. Посадили меньший по размеру по цене 370руб.за куст ( с оптовыми всеми скидками, при цене 520руб. в розницу), но потому как маленький размер, было принято решение сажать чаще, и посажено его значительно больше, чем в предварительной смете ( при желании можно пересчитать );
-пузыреплодник пурпурный размер кустов 2 - 2,2метра по цене 2750 руб. за куст ( в смете 2016 года по 1500 руб. )тоже посажен чаще (большее количество ).
-сосна горная по 5000руб. ( в смете 2016 года по 4000руб.).

При посадке растений выяснилось, что в грунте на глубине 30 -80 см стоит вода, даже при сухой погоде, что связано с антропоморфными грунтами (на болотистую низменность свозились фундаментные блоки и глина из-под фундаментов
при строительстве Эдема, затем утрамбовывались тракторами, что привело к образованию глеевых суглинков с высокой плотностью, непроходимых для грунтовых вод), поэтому пришлось закладывать дренаж под растениями и клапанами автополива.
Под большинством туй и сосен забуривались на глубину 1,5 метра и закладывали дренаж. Это дополнительные неучтённые работы повышенной сложности.

При посадке пихт выяснилось, что под ними расположена бетонная плита на глубине 40см ( при строительстве Эдема ) и её пришлось разбивать и вывозить. Для этого была взята в аренду спецтехника.

О газоне:
Изначально, при многократном обсуждении проекта и сметы прошлой весной, стало понятно что газон следует делать посевной, т.к. исполнение проекта будет стоить дороже, что бы проект на клумбе смотрелся хорошо и с крупными растениями, поэтому в процессе работ некоторые позиции дополнялись и изменялись.

Я считаю, что при таких сложных грунтах на клумбе газон надо делать посевной, т.к. я подобрала специальные травы для тяжелого грунта и отдельных видов почв. Специально подобранная травосмесь в перспективе будет развиваться лучше, чем рулонная, и даст лучший травостой. Семена газонные куплены с запасом. В случае необходимости будет производиться досев на протяжении лета и следующей весны.

При проведении работ подходило много жители посёлка с вопросами технической и дендрологической составляющей, и со всеми мы обсуждали проведение работ.

Во время работ велась фото и видео съёмка работ. Всё, о чем сказано мной, зафиксировано.


Не смотря на все сложности и изменения цен мне удалось не выйти за пределы сметы и не затянуть выполнение работ.

По договорённости с ТСЖ я несу гарантийные обязательства в течении года.

БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА К ВЛАДЕЛЬЦАМ СОБАК И КОШЕК НЕ ВЫГУЛИВАТЬ СВОИХ ПИТОМЦЕВ НА КЛУМБЕ !

ТСЖ устанавливает видеокамеру с 1 июня.

P.S. Если в Эдеме есть коптер с видеосъёмкой, напишите пож. в личку, чтобы снять вид сверху.

Даша
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 19 окт 2016 12:18

Благоустройство клумбы при въезде на бульвар

Сообщение Даша »

Огромное Вам спасибо, за проделанную работу!

Ромарио
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 29 июн 2016 20:47

Благоустройство клумбы при въезде на бульвар

Сообщение Ромарио »

Тогда откуда деньги на все эти допработы, подорожания, переделки и п.т. Получантся проект изначально был раздут в десятикратном размере? Или на всем сэкономили? Не хотелось думать что тут Зенит Арена. Филиал.

Аватара пользователя
soleil
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 24 июн 2016 20:55

Благоустройство клумбы при въезде на бульвар

Сообщение soleil »

Получилось очень красиво, спасибо!

Ромарио, смета не увеличилась, клумба красивая, готова, при чем "Зенит Арена"-то?

Ромарио
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 29 июн 2016 20:47

Благоустройство клумбы при въезде на бульвар

Сообщение Ромарио »

soleil писал(а): Получилось очень красиво, спасибо!

Ромарио, смета не увеличилась, клумба красивая, готова, при чем "Зенит Арена"-то?
Я не упрекал. Клумба действительно завораживает) А сметы ЗенитАрена и пост Siniza выше - как то похожи)

Panda
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 июл 2016 16:51

Благоустройство клумбы при въезде на бульвар

Сообщение Panda »

Ромарио писал(а): Я не упрекал. Клумба действительно завораживает) А сметы ЗенитАрена и пост Siniza выше - как то похожи)
Уважаемый Ромарио, не поймёшь Вас.
В бюджет уложились - плохо.
Не уложились бы - тоже плохо.
Если внимательно прочитать пост Siniza, то понятно, что в проектах, которые длятся долго, всегда будут изменения во время реализации и профессионалы всегда их стараются учитывать.
Поэтому растения меньше по размеру, чем изначально задумывались и т.д.
И очень странно, что в обсуждении не участвует 5 - 7 завсегдатаев форума, на все брызгающих ядовитой слюной. - Ждём-с, что с клумбой не так.
Считаю, что клумба сделана бюджетно, быстро и качественно.
Прижилось бы !

AnnaGolombosh
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 июл 2016 15:55

Вопросы к правлению

Сообщение AnnaGolombosh »

Если жители поселка посмотрят в смету , где черным по белому указаны 700 кв.м рулонного газона и найдут его на клумбе, то заблуждения продут у заблужденных мною.

Kosto
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 16 июл 2016 00:21

Благоустройство клумбы при въезде на бульвар

Сообщение Kosto »

Всё аккуратно и в целом симпатично. Трава я так понимаю рано или поздно взойдёт.
Остаётся вопрос - а когда клумба станет такой же пушистой и сочной как на проекте? https://edemgrad.ru/projects/flowerbed/v2.htm
Это вопрос времени или.. ?

Аватара пользователя
Siniza
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 июл 2016 21:14

Благоустройство клумбы при въезде на бульвар

Сообщение Siniza »

Проект раcсчитан на повышение декоративности с каждым годом, кусты станут пушистее и мощнее. В перспективе, при росте растений, проект останется стабильным (разновидовые кроны не будут наползать друг на друга) и презентабельность проекта будет только увеличиваться.

Аватара пользователя
Coder
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 20 июн 2016 11:17
Откуда: ЭЖК "Эдем"
Контактная информация:

Благоустройство клумбы при въезде на бульвар

Сообщение Coder »

Клумба расцветает потихоньку: https://edemgrad.ru/page95/pos85
Cила - в правде!

Чат жителей в Telegram

Ответить

Вернуться в «Благоустройство»