Ситуация с обслуживанием многоквартирных домов "Эдема"

Раздел для жителей многоквартирных домов (имеющих общие подъезды)
Аватара пользователя
Тануки
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 20 июн 2016 13:01

Ситуация с обслуживанием многоквартирных домов "Эдема"

Сообщение Тануки »

А куркинские компании не рассматривались?

Аватара пользователя
©Lucky©
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 29 июн 2016 16:27

Ситуация с обслуживанием многоквартирных домов "Эдема"

Сообщение ©Lucky© »

Прошу выложить на форум постановление из ГЖИ. Без него все разговоры это пустая трата времени.
«При знакомстве я всегда вижу в человеке только хорошее.
Пока сам человек не докажет обратное.»

konstantin
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 29 июн 2016 11:45

Ситуация с обслуживанием многоквартирных домов "Эдема"

Сообщение konstantin »

В бытность бытия в составе совета дома я ходил за русьстроем с мая по октябрь чтобы они отремонтировали часть фасадов нашего дома. Они так толком ничего и не сделали, вызвав перед первым снегом вышку и залатав 2-3 квадратных метра фасада (за 5 месяцев то). Думал может сейчас что-то изменилось, но нет: во время смены плитки просили их составить смету на работы которые изначально не были запланированы - результат тот же 3 недели "кормили завтраками", так и слились потом...

Не представляю какие рычаги у директоров УО для влияния на них, но у меня сложилось совершенно плохое впечатление. Про остальные подрядные организации ничего сказать не могу, не работал с ними.

Весь вопрос в контроле. Я считаю что мы не можем выбрать ПО (подрядную организацию), потому что не можем контролировать ее работу - все члены совета дома работающие люди. и лазить на крышу в 7 вечера мало кто может.

Потому на мой взгляд схема должна выглядеть следующим образом:
1. В УО ТСЖ появляется человек отвечающий за МКД. Его жизнедеятельность (зарплата, канцтовары и т.д. и т.п.) оплачивается за счет МКД (думаю для 6-и МКД это небольшая нагрузка)
2. этот человек проводит тендер среди подрядных организаций с обследованием текущего состояния домов принятия решения по ремонту и дальнейшему обслуживанию МКД. это оплачивается из текущих фондов МКД
2,5. Определяется тариф, который принимается на собрании жильцов (тут я не знаю, это собрание каждого МКД отдельно или общепоселковое собрание)
3. Выбирается подрядная организация, заключается договор с УО ТСЖ самой организацией и жильцами МКД учитывая все известные на данный момент нюансы
4. Необходимая сумма собирается на счетах ТСЖ и оплачивается работа ПО, которую контролирует человек из п.п.1
5. Возможно будут еще какие то расходы (увеличится нагрузка на бухгалтера, вероятно на комменданта...)
6. Когда механизм отладится - каждый из МКД сам примет решение об отказе от формирования дополнительных фондов...

я считаю, что не возможно сохранить определенный уровень комфорта не повышая квартплату. Кто-то делает единовременные работы по ремонту собирая определенные суммы за раз и им предстоит на данный момент меньше работ чем другим. Но если каждый МКД будет сам по себе - это путь (для большинства из нас) в никуда...

Morskaya
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 02 авг 2016 14:53

Ситуация с обслуживанием многоквартирных домов "Эдема"

Сообщение Morskaya »

Coder писал(а):
konstantin писал(а): те 29 рублей которые мы платим - это общепоселковые сети (дороги, линии электро передач и т.д. и т.п.) если мы останемся в составе ТСЖ Эти 29 рублей мы и так бдем платить.
Так и есть. Поэтому и надо делать новый правильный договор, где будет прописана четко уборка/освещение/обогрев подъездов, уборка около них, и т.п. Тогда и тариф будет понятным и прозрачным.
Вот к этому и мы стремились - приведения договора управления в порядок, четкого перечисления услуг, разделения зоны ответственности (за что отвечает ТСЖ, а за что собственники дома), соответствующего пересмотра тарифа.
Но от этого варианта Правление ТСЖ теперь отказывается, предлагая 3 других, описанных в первом посте.

Morskaya
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 02 авг 2016 14:53

Ситуация с обслуживанием многоквартирных домов "Эдема"

Сообщение Morskaya »

konstantin писал(а): В бытность бытия в составе совета дома я ходил за русьстроем с мая по октябрь чтобы они отремонтировали часть фасадов нашего дома. Они так толком ничего и не сделали, вызвав перед первым снегом вышку и залатав 2-3 квадратных метра фасада (за 5 месяцев то). Думал может сейчас что-то изменилось, но нет: во время смены плитки просили их составить смету на работы которые изначально не были запланированы - результат тот же 3 недели "кормили завтраками", так и слились потом.

Не представляю какие рычаги у директоров УО для влияния на них, но у меня сложилось совершенно плохое впечатление. Про остальные подрядные организации ничего сказать не могу, не работал с ними.

Весь вопрос в контроле. Я считаю что мы не можем выбрать ПО (подрядную организацию), потому что не можем контролировать ее работу - все члены совета дома работающие люди. и лазить на крышу в 7 вечера мало кто может.

Потому на мой взгляд схема должна выглядеть следующим образом:
1. В УО ТСЖ появляется человек отвечающий за МКД. Его жизнедеятельность (зарплата, канцтовары и т.д. и т.п.) оплачивается за счет МКД (думаю для 6-и МКД это небольшая нагрузка)
2. этот человек проводит тендер среди подрядных организаций с обследованием текущего состояния домов принятия решения по ремонту и дальнейшему обслуживанию МКД. это оплачивается из текущих фондов МКД
2,5. Определяется тариф, который принимается на собрании жильцов (тут я не знаю, это собрание каждого МКД отдельно или общепоселковое собрание)
3. Выбирается подрядная организация, заключается договор с УО ТСЖ самой организацией и жильцами МКД учитывая все известные на данный момент нюансы
4. Необходимая сумма собирается на счетах ТСЖ и оплачивается работа ПО, которую контролирует человек из п.п.1
5. Возможно будут еще какие то расходы (увеличится нагрузка на бухгалтера, вероятно на комменданта.)
6. Когда механизм отладится - каждый из МКД сам примет решение об отказе от формирования дополнительных фондов.

я считаю, что не возможно сохранить определенный уровень комфорта не повышая квартплату. Кто-то делает единовременные работы по ремонту собирая определенные суммы за раз и им предстоит на данный момент меньше работ чем другим. Но если каждый МКД будет сам по себе - это путь (для большинства из нас) в никуда.
+1
Только тарифы у каждого дома должны быть свои. Дома в абсолютно разном техническом состоянии и с разным качеством работы Советов домов. В один дом нужно немного вложить, в другой огромные деньги.
Поэтому тарифы не могут быть одинаковыми.

konstantin
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 29 июн 2016 11:45

Ситуация с обслуживанием многоквартирных домов "Эдема"

Сообщение konstantin »

Тарифы на текущее обслуживание вряд ли будут сильно разниться. Стоимость оштукатуривания метра стены вряд ли будет отличаться в зависимости от дома, или ремонт канализационной трубы. А вот приведение в надлежащее состояние - это да, здесь стоимость должна отличаться.
Кроме того это вызовет ряд сложностей, поскольку потребует учета средств на разных счетах, и скажем общие работы для всех МКД каким образом распределять?! В любом случае я считаю это техническими вопросами. В моем понимании любой социум это "уравниловка" и, пусть даже минимальное и временное, перераспределение доходов. Нынешняя схема капремонта (как она практикуется в москве) отражает именно этот факт.

предполагаю только одно - жители будут хотеть платить как можно меньше, но объем услуг получать "как у соседей", которые платят в полтора раза больше.

Легионер
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 30 июл 2016 15:49

Ситуация с обслуживанием многоквартирных домов "Эдема"

Сообщение Легионер »

Morskaya писал(а): Легионер, Вы правы, что ситуацию нужно менять.
Я не о том, что нужно менять.
Я о том, что нужно или не нужно решили ограниченный кругу лиц. Давно.
Все остальные что-то решать не в состоянии в силу своей личной занятости.
Либо решаешь ты, либо за тебя. И ТСЖ тут ни при чём, это правило одинаково для всех, везде и всегда.
Выбор ТСЖ Эдем в качестве УО приведёт к значительному увеличению тарифа для жителей МКД!

Morskaya
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 02 авг 2016 14:53

Ситуация с обслуживанием многоквартирных домов "Эдема"

Сообщение Morskaya »

Решение изначально было другое, и оно было разумным на мой взгляд. Сейчас в Правлении ТСЖ никого из МКД не осталось, поэтому в свете последних событий принято решение от обслуживания МКД отказаться. Из этого какой нужно сделать вывод? В Правлении должны быть люди от МКД. А ведь МКД составляют треть поселка. Значит треть Правления должны составлять жители МКД.
Последний раз редактировалось Morskaya 21 окт 2016 13:13, всего редактировалось 1 раз.

Михаил
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 11 июл 2016 15:48

Ситуация с обслуживанием многоквартирных домов "Эдема"

Сообщение Михаил »

Morskaya писал(а): В Правлении должны быть люди от МКД.
+1
Morskaya писал(а): принято решение от обслуживания МКД отказаться
Само по себе решение незаконное. Здесь разговор ушёл в сторону: обсуждают какую УО выбрать, какие тарифы должны быть и т.д. Необходимо понять, что решение ТСЖ о "необслуживании" многоквартирных домов - незаконно. Это МЫ создали ТСЖ, а не оно само откуда-то пришло нас обслуживать. Ну подумайте, перенесите ситуацию в "реальный мир": вы создаете компанию, являетесь её учредителем и акционером, а созданная вами компания в лице выбранного вами правления и в лице директора, которому ВЫ платите зарплату, вам заявляет: "Мы вас обслуживать не будем". Бред!
"Люди большей частью не умеют думать, а только заучивают слова" В.И. Ленин.(ПСС, т. 48 стр. 242)

Morskaya
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 02 авг 2016 14:53

Ситуация с обслуживанием многоквартирных домов "Эдема"

Сообщение Morskaya »

Ну это пока официальная позиция ТСЖ. Меня она тоже не устраивает, как и предложенные 3 варианта развития. Так что, работаем над 4-м вариантом - тем, который изначально оговаривался с управляющим директором Василенковым В.П.

Ответить

Вернуться в «Многоквартирные дома»