Ситуация с обслуживанием многоквартирных домов "Эдема"

Раздел для жителей многоквартирных домов (имеющих общие подъезды)
Старожил
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 17 июл 2016 17:21

Ситуация с обслуживанием многоквартирных домов "Эдема"

Сообщение Старожил »

Михаил, я, вообще-то, нигде не писала о делении людей на метры. Я писала о том, что чтобы установить, действительно, справедливый тариф, в первую очередь, необходимо выделить кластеры, привязать к ним количественно все виды затрат, а потом уже собирать фактические затраты в стоимостном выражении. И их уже делить на м2. Только кластеров у Вас будет не 3 и не 5, а гораздо больше..почти равным количеству домовладений. И это, действительно, нереально. Поэтому и бесперспективно.

по второму пункту - Ваш дом - Вы сами ремонтировали, но другие -то - нет. Повезло 5 и новому
6 дому из-за видов их фасадов. А у всех остальных МКД это ляжет дополнительным рублями с м2 в их платежах. Или это не так? И опять война, почему у них так , а у нас больше. А после технического обследования внутренности домов - ох как много сюрпризов вылезет.. ( как у нас отдельно стоящих ), криворукие руки-то одни и те же строили по принципу бери больше, кидай дальше.. Вы уже столкнулись со своим "соседом"..
И это будет до бесконечности..

Легионер
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 30 июл 2016 15:49

Ситуация с обслуживанием многоквартирных домов "Эдема"

Сообщение Легионер »

Старожил,
1. К фотографиям как изменился поселок за 10 лет было бы целесообразно указать общую сумму собранных и освоеных денежных средств за этот же период.
2. Поселок рос и растет на моих глазах и в моих сообщения Вы нигде не найдете ничего плохо в адрес управления ОДИ поселка (только благодарность).
3. Это всё не имеет никакого отношения к попытке установить необоснованный тариф отдельной группе жителей МКД.
4. Поддерживаю мысль о создании рабочей группы. Как минимум 3-4 человека от 6 МКД готовы долго и много работать в её составе.
Выбор ТСЖ Эдем в качестве УО приведёт к значительному увеличению тарифа для жителей МКД!

Аватара пользователя
Coder
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 20 июн 2016 11:17
Откуда: ЭЖК "Эдем"
Контактная информация:

Ситуация с обслуживанием многоквартирных домов "Эдема"

Сообщение Coder »

Старожил писал(а):Уважаемый Геннадий, обращаюсь к Вам , тк больше никого в Правлении не знаю(хотя Вас лично тоже никогда не видела).
Вы у нас зарекомендовали себя как отличный фотограф, и наверняка, у Вас сохранилось множество фотографий за всю Вашу жизнь здесь.
Так составьте, пожалуйста, настоящую историю поселка "в лицах". Что было , как менялось, что сделали, с аннотациями, сколько мы лет по второму кругу оплачивали те же долги по коммуналке перед сбытовыми компаниями, как появилась первая детская площадка на средства 10 жителей, и конструктивными элементами которой поселок пользуется до сих пор ( сразу скажу, каюсь - не участвовала). Сколько те же люди жертвовали на строительство забора, чтобы закрыть "дырки", озеленение, А отсутствие асфальта на бульваре? А тарифы? Это можно перечислять бесконечно. Можно приложить сюжет из "Постскриптума" на ТВЦ, если он сохранился, когда жители пытались достучаться "до небес", чтобы на нас обратили внимание ( если он сохранился)
Но надо, чтобы старые жители "помнили" из какого "д..ма" поселок превратился в конфетку ( я это 100% утверждаю, как и мои родственники и знакомые, которые когда-то именно по этой причине (брошенности, убогости и пр) отказались от покупки здесь квартир).
Очень хорошая мысль. Я подумаю над этим.
Cила - в правде!

Чат жителей в Telegram

Аватара пользователя
Coder
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 20 июн 2016 11:17
Откуда: ЭЖК "Эдем"
Контактная информация:

Ситуация с обслуживанием многоквартирных домов "Эдема"

Сообщение Coder »

Vadson писал(а):На тему меньшинства, разве что по площади. По квадратным метрам как-минимум паритет, а по количеству жителей как бы не поболее.
Очень интересно, но я ничего не понял. Давайте цифры.
Vadson писал(а):Ей богу, реально смешно, люди за тауны площадью в разы больше, чем средне-статистическая квартира МКД, платят примерно столько же суммарно, получая точно такой же набор услуг. Собственно, сам мистер Василенков, да прибудет с ним Клумба, об этом упоминал, насколько это здорово..
Набор услуг на некотором расстоянии от домовладения очень схожий (сети, уборка, мусор), а вот начиная от тротуара и далее внутрь здания - совершенно разный. Хотя бы потому, что только у МКД есть общие подъезды, подвалы.
Cила - в правде!

Чат жителей в Telegram

Старожил
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 17 июл 2016 17:21

Ситуация с обслуживанием многоквартирных домов "Эдема"

Сообщение Старожил »

Легионер писал(а): Старожил,
1. К фотографиям как изменился поселок за 10 лет было бы целесообразно указать общую сумму собранных и освоеных денежных средств за этот же период.
2. Поселок рос и растет на моих глазах и в моих сообщения Вы нигде не найдете ничего плохо в адрес управления ОДИ поселка (только благодарность).
3. Это всё не имеет никакого отношения к попытке установить необоснованный тариф отдельной группе жителей МКД.
4. Поддерживаю мысль о создании рабочей группы. Как минимум 3-4 человека от 6 МКД готовы долго и много работать в её составе.
Уважаемый сосед, по первому пункту Вы найдете ответ в годовых отчетах, или Вы сомневаетесь в правильности и обсонованности расходования средств?:)

По поводу 3 и 4 пункта. Давайте рассмотрим опять же пресловутый вывоз мусора на условно-фактическом примере.

Берем следующие данные: в каждом домовладении условно-усредненно проживает 4 человека. И каждое домовладение условно генерит 1 мешок мусора в месяц.
12 домовладений генерит контейнер в месяц, который стоит (берем сотимость строительного мусора) - 3, 6 т.р.

Теперь берем 12 таунов на примере моего квартала - 9 штук по 190 м2, 4 - по 300 м2. Итого 2670 м2 при стоимости , как сейчас 2.5 руб с м2. Итого стоимость в месяц - 6, 6 тр

Берем 12 квартир при средней площади 60 м2 или 70 м2 (хотя это , наверное, только в 3 доме наверное) Это 720 м2 или 840 м2. Стоимость грубо 1,5 или 2,1 тр в месяц.

Берем 12 коттеджей при средней площади 450 м2. Это 5,4 т м2 или 13, 5 труб.в месяц.

Вопрос - сколько "лишних" ежемесячно оплачивают тауны и коттеджи при стоимости контейнера в 3, 6 тр? И за чей счет вывозится контейнер квартир?

Если не учитывать количество каждого вида домовладений в поселке , то условно при равном количестве разных видов каждое домовладение должно платить 300 руб ( которое делится потом на его площадь и получаем расценку с м2). Сразу видно, что расценка с м2 для квартиры вырастет значительно, а для тауна и коттеджа упадет, причем для коттеджа в разы. Но как Вы сказали - Вас большинство по количеству :)), Так что .. считайте сами = во сколько Вам выйдется индивидуальный тариф.

Вы согласны?
Далее по коммуникациям, у меня коммуникации обслуживаются по акту разграничения до ввода в дом. В МКД , не ошибусь, предположить - до входа в квартиру. Что дешевле обслуживать? Прямые трубы на улице или же еще учитывать разветвленные коммуникации внутри дома?
В принципе так можно по всем затратам "пройтись".

Вам никто не мешает рассчитывать свой тариф на обслуживание общего имущество поселка в части МКД, но без расчета и разделения затрат по всему поселку Вы это сделать вряд ли сможете, к сожалению. А вот получить увеличение затрат по своим же МКД вы гарантированно получите, если даже Вы по какой-то статье получите экономию, то другие нивелируют, а в худшем случае увеличат, как в случае с мусором.

И еще раз для понимания - я не отговариваю Вас считать дифференцированные тарифы - считайте. Только примите во внимание, что в конечном счете, Ваш дифференцированный тариф может будет подарком для жителей таунов и коттеджей, а не для Ваших соседей по МКД.:)). Что тогда делать-то будем с Вашим рассчитанным тарифом?:)

Со всем уважением,

ПС могла не много ошибиться в цифрах, тк писала два раза это письмо и второй раз - по памяти, т.к. первое мое сообщение куда-то делось.:)) Но смысл остается прежним.
ПС2 да и мой пример по мусору, прошу владельцев таунов и коттеджей не рассматривать как призыв - пересчитать его фактическую стоимость с еще большим рвением, нежели жители МКД :)) В свое время прежний УД в ответ на просьбу посчитать дифференцированно мусор, отказался выкладывать расчеты , коротко объяснив это тем, что "взвоют" тауны и коттеджи". Т.к. эта идея продолжает витать в воздухе, надеюсь теперь понятно почему :))

Легионер
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 30 июл 2016 15:49

Ситуация с обслуживанием многоквартирных домов "Эдема"

Сообщение Легионер »

Про мусор все Ваши расчеты строятся на предположениях, что с одного тауна и одного коттеджа мусора столько же, сколько с одной квартиры. С чем лично я не согласен, так как успел поэксплуатировать и таун и квартиру.
К тому же, Вы же не считаете, что в Правительстве, дураки сидят, ведь именно именно ими определено, что вывоз мусора считается по метрам.
А теперь давайте посчитаем моим способом:
действующий тариф позволяет заказывать на деньги дома 1 машину в три дня.
Одного контейнера нашему дому на 3 дня хватает.
Так что за нас никто ничего не доплачивает.
Про трубы внутри дома тоже какое-то недопонимание. Никто и не говорит, что это надо делать за счёт ТСЖ, речь лишь о том, как это считать.
Для этого и предлагаем создать рабочую группу, чтобы посчитать какие именно затраты ТСЖ должны быть компенсированы жителями МКД. То есть сколько МКД должны доплачивать за "уникальные" услуги.
Выбор ТСЖ Эдем в качестве УО приведёт к значительному увеличению тарифа для жителей МКД!

Аватара пользователя
Coder
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 20 июн 2016 11:17
Откуда: ЭЖК "Эдем"
Контактная информация:

Ситуация с обслуживанием многоквартирных домов "Эдема"

Сообщение Coder »

Легионер писал(а): Про мусор все Ваши расчеты строятся на предположениях, что с одного тауна и одного коттеджа мусора столько же, сколько с одной квартиры. С чем лично я не согласен, так как успел поэксплуатировать и таун и квартиру.
Это как так? Переехав из квартиры в таун люди начинают в два раза больше есть? Как бы то ни было, твоей статистики по одному тауну и одной квартире совершенно недостаточно для того, чтобы сделать выводы. Кстати, ты же знаешь, что, в отличие от квартир, в таунах и коттеджах есть гараж, котельная, лестница, сауна, три и более санузла - несколько десятков квадратных метров, которые не производят никакого мусора, но идут в расчёт при его вывозе.
Легионер писал(а):К тому же, Вы же не считаете, что в Правительстве, дураки сидят, ведь именно именно ими определено, что вывоз мусора считается по метрам.
Очевидно, что правительство просто пошло самым простым путём - нетрудно себе представить какой был бы бардак если бы они попытались считать по трём-четырём параметрам.
Cила - в правде!

Чат жителей в Telegram

Легионер
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 30 июл 2016 15:49

Ситуация с обслуживанием многоквартирных домов "Эдема"

Сообщение Легионер »

А чей статистики достаточно?
Как только появляется внутренний двор и земельный участок - количество мусора возрастает.

Мысль, что некоторые помещения (санузел, гараж и другие не производят мусора улыбнула))
Ведь спальня, например, тот ещё мусорщик)))
Выбор ТСЖ Эдем в качестве УО приведёт к значительному увеличению тарифа для жителей МКД!

Аватара пользователя
Coder
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 20 июн 2016 11:17
Откуда: ЭЖК "Эдем"
Контактная информация:

Ситуация с обслуживанием многоквартирных домов "Эдема"

Сообщение Coder »

Легионер писал(а):
Как только появляется внутренний двор и земельный участок - количество мусора возрастает.
У МКД тоже есть двор с теми же растениями.
Легионер писал(а): А чей статистики достаточно?
Статистика подразумевает набор респондентов, а не одного. К тому же, мне кажется, что ты мог попутать туризм и эммиграцию - ведь гостить в тауне родственников и постоянно жить - это две большие разницы.
Легионер писал(а):Мысль, что некоторые помещения (санузел, гараж и другие не производят мусора улыбнула))
Ведь спальня, например, тот ещё мусорщик)))
Спальня производит достаточно мусора, к тому же она есть и в квартире и в тауне.
Cила - в правде!

Чат жителей в Telegram

Легионер
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 30 июл 2016 15:49

Ситуация с обслуживанием многоквартирных домов "Эдема"

Сообщение Легионер »

8 "дворов" на 180 квартир?
Ну да, есть.
Каждый из которых меньше в несколько раз одного двора, имеющегося в каждом тауне и в несколько десятков раз меньше коттеджных.

А в чем эксплуатационная разница между "гостить" и жить?
Главное, что беспрерывное проживание в течение долгого времени.

Вот ещё какая арифметика есть: у нас исходя из мусорных затрат получается, что если бы мы тратили мусорные деньги только на вывоз контейнеров, то каждый день (!) вывозилось бы более 5 машин. Реально камеры наблюдения фиксируют совсем другое число машин. А значит, в это заложено что-то ещё (наверное, транспортировка от таунов до контейнера), а значит, это МКД платят лишние деньги, а тауны живут за из счет)))
Выбор ТСЖ Эдем в качестве УО приведёт к значительному увеличению тарифа для жителей МКД!

Ответить

Вернуться в «Многоквартирные дома»