Вопрос о надлежащем исполнении охраной своих обязанностей

Этот раздел предназначется для обсуждения аспектов безопасности и охраны поселка, осуществляемых управляющей организацией.

Пропажи и находки обсуждаются в соответствующей теме в "Объявлениях жителей"
Аватара пользователя
Coder
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 20 июн 2016 11:17
Откуда: ЭЖК "Эдем"
Контактная информация:

Вопрос о надлежащем исполнении охраной своих обязанностей

Сообщение Coder »

Alexandra22 писал(а):
01 окт 2019 13:47
Номера установлены, вчера лично просматривала журнал охраны на наличие пропуска на данные номера, его нет. Уголовное дело заведено. Охрана ссылается на то что с 16 часов вечера база не работала и машины пропускались «по факту» прибытия. На мой вопрос, было ли поставлено руководство тсж л том что компьютеры не работали -ответа не последовало. Разговор с Андреем Валерьевияем пока ничего не дал, поселок у нас видите ли спокойный, кражи всего то 3-4 раза в год, надо ещё доказать что Охрана машину пропускала. Стоит горой за них, про сбой системы в пятницу не знает. Бардак по моему полный. Изучаю вопрос о подаче в суд за привлечение к отвественности за неисполнение прямых обязанностей охраны
Александра, неработающая техника никоим образом не является оправданием запуска машины без пропуска. Компьютер - лишь удобное подспорье в руках охраны, не более того. В обязанности охраны входит допуск автомобилей в посёлок на основании сделанного жителем или арендатором заказа. Охрана прекрасно осведомлена о необходимости идентификации каждого автомобиля, находящегося на территории поселка. То есть они в любой момент дня и ночи в отношении любого автомобиля в посёлке обязаны сразу же предоставить информацию о том когда этот автомобиль въехал и кто заказал на него пропуск. То, что в пятницу у охраны была временная проблема с занесением автомобильных номеров в электронную таблицу абсолютно не является оправданием того, что они запустили машину просто так. Если таблица у них не работала, то они обязаны были вносить пропуска в бумажный журнал. И только на основании пропуска (будь он электронный или бумажный) запускать машины. Очередная попытка свалить всё на технику демонстрирует плохую работу ЧОПа. Детский сад просто: у нас комп не работает, заезжай кто хочет.
Cила - в правде!

Чат жителей в Telegram

Сосед
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 27 июн 2016 14:03

Вопрос о надлежащем исполнении охраной своих обязанностей

Сообщение Сосед »

Если действительно пропускали всех желающих, то по договору это влечет штрафные санкции к ЧОПу со стороны ТСЖ в сумме 500 руб./1 авто. Правда, на практике, такой штраф пытались выставить всего один раз, но взыскать в конце концов так и не смогли.
Значит теперь нужно посчитать количество неавторизованно пропущенных авто (по камерам все видно), умножить его на 500 руб., начислить и взыскать штраф.
Кроилово ведет к попадалову

Аватара пользователя
Coder
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 20 июн 2016 11:17
Откуда: ЭЖК "Эдем"
Контактная информация:

Вопрос о надлежащем исполнении охраной своих обязанностей

Сообщение Coder »

Сосед писал(а):
01 окт 2019 15:48
Если действительно пропускали всех желающих, то по договору это влечет штрафные санкции к ЧОПу со стороны ТСЖ в сумме 500 руб./1 авто. Правда, на практике, такой штраф пытались выставить всего один раз, но взыскать в конце концов так и не смогли.
Значит теперь нужно посчитать количество неавторизованно пропущенных авто (по камерам все видно), умножить его на 500 руб., начислить и взыскать штраф.
Вспоминаю одну из бесед с руководством ЧОПа, тезис с их стороны был примерно такой: за такие деньги нам тут работать не интересно и других вы не найдёте.
Cила - в правде!

Чат жителей в Telegram

Ppproo
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 фев 2017 14:58

Вопрос о надлежащем исполнении охраной своих обязанностей

Сообщение Ppproo »

А сколько тратиться на охрану за год и сколько человек в смене?

Аватара пользователя
Coder
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 20 июн 2016 11:17
Откуда: ЭЖК "Эдем"
Контактная информация:

Вопрос о надлежащем исполнении охраной своих обязанностей

Сообщение Coder »

Ppproo писал(а):
01 окт 2019 19:37
А сколько тратиться на охрану за год и сколько человек в смене?
Точная сумма есть в годовом отчёте: https://edemgrad.ru/docs/reports/2018/dohrashod2018.pdf

По текущему количеству постов не подскажу.
Cила - в правде!

Чат жителей в Telegram

L&V
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 июл 2018 21:46

Вопрос о надлежащем исполнении охраной своих обязанностей

Сообщение L&V »

Coder писал(а):
01 окт 2019 15:55
Вспоминаю одну из бесед с руководством ЧОПа, тезис с их стороны был примерно такой: за такие деньги нам тут работать не интересно и других вы не найдёте.
В поселке 2-3 владельца ЧОПов, которые тут живут. Если нормальный ЧОП требует не 800тр в месяц, а 1,6млн в месяц - Проведите тендер, вынесите _отдельной_ строкой из ОДИ и отдельно проголосуйте эти сколько-то рублей/кв.м2 в месяц.

Проблема с сложностями повышения тарифа заключается в тотальной непрозрачности сбора, расходования, денежным потоков. За адекватные вещи, люди готовы платить. Даже самые в ваших глазах "упоротые оппозиционеры". Качественная охрана закрытого поселка, т.е. охрана ГЛАВНОЙ привлекательной фишки Эдема, уж точно к таким адекватным вещам относится.

Аватара пользователя
Coder
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 20 июн 2016 11:17
Откуда: ЭЖК "Эдем"
Контактная информация:

Вопрос о надлежащем исполнении охраной своих обязанностей

Сообщение Coder »

L&V писал(а):
03 окт 2019 11:15
Если нормальный ЧОП требует не 800тр в месяц, а 1,6млн в месяц - Проведите тендер, вынесите _отдельной_ строкой из ОДИ и отдельно проголосуйте эти сколько-то рублей/кв.м2 в месяц.
А я сильно сонмеваюсь, что люди проголосуют за то, чтобы платить за охрану 2500 р в месяц.
Cила - в правде!

Чат жителей в Telegram

L&V
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 июл 2018 21:46

Вопрос о надлежащем исполнении охраной своих обязанностей

Сообщение L&V »

Coder писал(а):
03 окт 2019 11:26
А я сильно сонмеваюсь, что люди проголосуют за то, чтобы платить за охрану 2500 р в месяц.
Можно сомневаться и так дальше сидеть с вечно бухим ЧОПом, который пропускает всех, т.к. компьютЭр не работает.
Вы попробуйте вынести это отдельной строкой.

Только тендер проведите нормально, прозрачно, с допуском желающих, а не с одной заявкой.

Я прекрасно понимаю позицию ЧОПа "да за эти деньги вы лучше не найдете". Я примерно также иногда говорю клиентам, когда продаю нашу продукцию =)

Аватара пользователя
Coder
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 20 июн 2016 11:17
Откуда: ЭЖК "Эдем"
Контактная информация:

Вопрос о надлежащем исполнении охраной своих обязанностей

Сообщение Coder »

L&V писал(а):
03 окт 2019 12:16
Coder писал(а):
03 окт 2019 11:26
А я сильно сонмеваюсь, что люди проголосуют за то, чтобы платить за охрану 2500 р в месяц.
Можно сомневаться и так дальше сидеть с вечно бухим ЧОПом, который пропускает всех, т.к. компьютЭр не работает.
Вы попробуйте вынести это отдельной строкой.

Только тендер проведите нормально, прозрачно, с допуском желающих, а не с одной заявкой.

Я прекрасно понимаю позицию ЧОПа "да за эти деньги вы лучше не найдете". Я примерно также иногда говорю клиентам, когда продаю нашу продукцию =)
Последовательность действий примерно такая:
1. Вопрос об увеличении тарифа за охрану выносится на ОС (вы инициатор - выносите)
2. Если вопрос проходит, то нужно запустить тендер. Заинтересованные могут помочь. Вы, например, знаете 2-3 владельца ЧОПа в посёлке, привлекайте. Правда, те, которых я знаю, сами относятся к посёлку так, что их ЧОПов нам не надо.
3. Тендер, который проводит УД под контролем правления и надзоро ревизионки.

Опасаюсь, что всё заглохнет ранее пункта 3.

У меня другая точка зрения. Виноват, конечно, ЧОП. Но ЧОП и был и будет сторонним исполнителем и будет делать ровно только за сколько спрашивают, это логика любого наёмного коллектива. У нас с него практически не спрашивают, большинство недостатков ЧОПа остаются без внимания. Ибо и руководство УД на данный моент - наёмное, с 10 часов до 19 (плюс-минус), 5 дней в неделю. За зарплату (и премию). И неинтересно им посвящать себя посёлку, есть темы для обсуждения поинтереснее. Пока это так - и другой ЧОП хоть за 1.5 хоть за 3 миллиона будут работать так же плохо. Не ЧОП менять надо, а решить проблему заинтересованности руководства УД.
Cила - в правде!

Чат жителей в Telegram

Ответить

Вернуться в «Безопасность и охрана посёлка»