Внимание, провокация!

Разговоры на любые темы, не противоречащие правилам форума
Русская Майолика
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 июл 2016 20:14
Откуда: Эдем
Контактная информация:

Внимание, провокация!

Сообщение Русская Майолика »

Всем здравствуйте.
Ни для кого не секрет, наверное, что в глубинах поселка зреет недовольство разными действиями ТСЖ. В whatsapp была создана группа, в которую включают жителей таунов и коттеджей. Сейчас там 61 участник.

Изображение

Целями руководителей этой группы является "смена власти в поселке", хотя декларируется просто улучшение ситуации и снижение платежей. Я, как человек, далекий от подковерных интриг и изначально позитивно настроенный к людям, решила, что люди хотят улучшений в поселке. Тем более, что есть целый ряд претензий по нерациональному использованию средств ТСЖ. Сомнительная клумба за 1,5 млн., например.

Однако меня сильно напрягла "программа" этих граждан, в составе которой есть пункты, вступающие в противоречие с интересами всех жителей поселка. В частности, пункт о передаче сетей поселка в руки ресурсоснабжающих или каких-то других сторонних организаций и замена управления поселком приглашенной управляющей компанией.

В числе аргументов эти граждане приводят главный, что мол, сети сейчас бесхозные, поскольку ТСЖ не оформило на них право собственности и поэтому незаконно взимает плату за их обслуживание. Для человека, незнакомого с нюансами российского права, этот аргумент действительно является серьезным.

Изображение

Изображение

Поэтому я засела за документы поселка, которые, благо, выложены в сети, и за законодательство на эту тему. По итогам моих изысканий я обнаружила, что оформление какого-то отдельного свидетельства на сети невозможно, просто в силу их статуса принадлежности всем собственникам недвижимости в поселке.
Регламентируется это различными законами - ГК, ЖК, 214-фз и т.д.
Результат своего исследования я разместила в этой группе в виде следующего поста:

Изображение

"Свидетельство о праве собственности на коммуникационные сети:

Начать следует с Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" Статья 16. Государственная регистрация права собственности на объекты долевого строительства

1. Право собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства после передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства в соответствии со статьей 8 настоящего Федерального закона подлежит государственной регистрации в порядке, установленном Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".
(часть 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 304-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2 - 4. Утратили силу с 1 января 2017 года. - Федеральный закон от 03.07.2016 N 304-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
5. У участника долевой собственности при возникновении права собственности на объект долевого строительства одновременно возникает доля в праве собственности на общее имущество в многоквартирном доме, которая не может быть отчуждена или передана отдельно от права собственности на объект долевого строительства. Государственная регистрация возникновения права собственности на объект долевого строительства одновременно является государственной регистрацией неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество.

До постановления Конституционного Суда РФ 23-П от 10 ноября 2016 г правоприменительная практика по коттеджным поселкам и их сетям была по аналогии с многоквартирными домами в части общей долевой собственности, поэтому получение отдельного свидетельства о праве собственности на сети не требовалось, ибо это право возникало автоматически у каждого собственника поселка вместе с правом собственности на объект недвижимости.

Кроме того, Высший арбитражный суд РФ в своем решении №ВАС-11374/10 от 23 августа 2010 года подчеркнул аналогию закона, и таким образом, все, что прописано в ЖК РФ относительно многоквартирного дома, имеет точно такую же силу применительно к многоквартирному комплексу, типа ЭЖК «Эдем».
При этом, постановление КС РФ от 10 ноября 2016 года обратной силы не имеет, поэтому признанное судом в 2009 году право собственности жителей ЭЖК Эдем на внутрипоселковые сети не аннулировалось и новых обязательств у ТСЖ Эдем не возникло.

Отсюда проистекает следующее: регистрировать право собственности и получать свидетельство на сети ТСЖ не только не должно, но и не может, поскольку право на общедолевую собственность в поселке принадлежит не ТСЖ как юр.лицу, а всем собственникам помещений поселка. ТСЖ всего лишь является правовой формой совместной реализации членами ТСЖ имущественных прав и удовлетворения общих интересов; представителем его членов. Аналогичного подхода придерживается и судебная практика, не признающая товарищество собственников жилья хозяйствующим субъектом с самостоятельными экономическими интересами, отличными от интересов его членов. Поэтому внутрипоселковые сети не принадлежат ТСЖ, учитываются в бухучете на забалансовых счетах, например, на 014 "Объекты общего имущества", и на них, разумеется, не начисляются налоги Товариществу. Эти налоги начисляет ИФНС собственникам помещений поселка в составе их общих налогов на имущество. Т.е. с точки зрения бухучета и налогового законодательства все сделано совершенно правильно, ибо ТСЖ не вправе собирать налоги на имущество, в том числе общедолевое. Поэтому вы и не видите нигде начисленных и оплаченных налогов на общедолевое имущество. По этим же признакам был выигран суд с Мосэнергосбытом в прошлом году по их бредовому многомиллионному иску, о чем я писала на вашей фб-странице, откуда была выгнана какими-то малолетками (судя по лексике), с воплями и оскорблениями. Прикрепляю решение ВАС по сетям поселка от 2010 года."


[Прим. ред. Определение доступно на сайте поселка]

Результатом этой публикации стало удаление меня из этой группы ее основателем Натальей Поджаровой.
Изображение

Я несколько удивилась (повторю, я по своей наивности действительно считала, что люди думают о поселке и заботятся о благе соседей), поэтому отправила Наталье свое мнение по второму вопросу о передаче сетей, которое не смогла уже разместить в группе:
"Теперь второй вопрос о передаче сетей МОЭСКу и прочим снабженцам. МОЭСК, например, принимает сети только безвозмездно и в собственность. Я надеюсь, все понимают, что делают они это не из заботы о гражданах, а с целью заработка и увеличения собственной капитализации? Наши сети являются для них лакомым куском, потому что, во-первых, они имеют относительно малый износ, а во-вторых, имеют очень приличный запас мощности, даже с учетом вновь подключенных объектов. Поэтому есть большая вероятность, что очень скоро на поле вырастет «город-сад» и хорошо, если застройщиком будет Виннер — она хотя бы делает все обещанное, создает красивые ландшафты на придомовых территориях и в целом, ее дома прилично выглядят. А что если вырастет микрорайон типа Новокуркино с 22-х этажными башнями и убогой архитектурой? Конечно, на такой мордор наших сетей не хватит и МОЭСК их, как тут выше заметили, «усилит», благо расходов на это понадобится меньше, чем строить все «с нуля». Но вам от этого станет легче? Зачем упрощать кому-то захват территории, собственными руками безвозмездно (!) отдавая единственный реальный актив поселка?"

На что Наталья ответила, что ее интересует личное обогащение.

Изображение

Видимо поэтому вопросы общественного блага являются для нее сильно вторичными. Исходя и всего вышеизложенного, обращаюсь к вам, дорогие соседи, не поддавайтесь на провокационные и полностью лживые рассказы гражданки Поджаровой, а так же ее помощников. Сегодня они рассказывают не только о "бесхозности сетей", но не гнушаются откровенной ложью, рассказывая, что ТСЖ передает внутрипоселковые сети в аренду сторонним организациям.

Изображение

Все эти люди преследуют исключительно корыстные личные цели и просто хотят начать рулить в поселке, перенаправляя средства ТСЖ, собранные со всех нас, в нужном им направлении. В свое время и гражданка Поджарова и ее рьяная помощница Смирнова безуспешно пытались трудоустроить своих родственников в ТСЖ. Всеми способами они пытаются присосаться к "живительному источнику бюджета" (не РФ, так хоть ТСЖ). Поэтому все мотивы их действий носят исключительно нечистоплотный характер.

От себя могу добавить, что изменения в ТСЖ нужны, с моей точки зрения, необходимо провести ряд организационных реформ, чтобы не возникали ситуации как с клумбой. Такие ситуации волюнтаристского распоряжения солидными суммами на бредовые затеи абсолютно неприемлемы и возможно действительно наступила необходимость внести поправки в Устав товарищества с ограничениями, накладываемыми на членов Правления.
Русская Майолика - изразцы и керамика ручной работы
www.russian-mayolica.ru

Аватара пользователя
Coder
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 20 июн 2016 11:17
Откуда: ЭЖК "Эдем"
Контактная информация:

Внимание, провокация!

Сообщение Coder »

Юлия, снимаю шляпу! Как обычно, по существу и с железобетонными аргументами.
Русская Майолика писал(а):
14 фев 2019 04:36
Сегодня они рассказывают не только о "бесхозности сетей", но не гнушаются откровенной ложью, рассказывая, что ТСЖ передает внутрипоселковые сети в аренду сторонним организациям.
Изображение
Может быть Татьяна прояснит на основании чего они поняли, что это правление решило вопрос о передаче сетей в аренду? Хочу напомнить, что сделать это может только общее собрание. Наверное, и сделает.

Поджарова назвала свой чат "Эдем. Тауны и коттеджи", но никто из моих знакомых (что в таунах, что в коттеджах) про него ничего не знает. Мы в другом посёлке живём или Поджаровой важно участие лишь какого-то определённого круга людей? Впрочем, удаление Юлии из чата (а особенно то, после чего она была удалена) говорит о многом. Как о многом говорит и список админов :D
Изображение
Cила - в правде!

Чат жителей в Telegram

Сосед
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 27 июн 2016 14:03

Внимание, провокация!

Сообщение Сосед »

Русская Майолика писал(а):
14 фев 2019 04:36
В числе аргументов эти граждане приводят главный, что мол, сети сейчас бесхозные, поскольку ТСЖ не оформило на них право собственности и поэтому незаконно взимает плату за их обслуживание
Вот это поворот!
А не эти ли самые граждане, чьи светлые образы запечатлены на скрине выше, не далее как в июне 2018 года писали челобитные в ТСЖ и ложные доносы властям, лейтмотивом которых было а-ля "Не дадим пустить с молотка наше общее имущество!"?
Быстро как переобулись : ))

Изображение
Примечательно, что вот ровно этот же довод был заявлен и ЭДЕМ-Инвестом, и МОЭСК в 2011 году в качестве основания для отказа в оформлении с ТСЖ акта разграничения эксплуатационной ответственности и балансовой принадлежности электросетей. Типа "нет свидетельства - нет и собственности"
Почему этот довод оказался несостоятельным, подробно объяснено в судебных актах по делу № А41-27056/2011. А в решении суда первой инстанции даже разжевано, почему для возникновения права собственности не нужна регистрация.
Coder писал(а):
14 фев 2019 11:33
Поджарова назвала свой чат "Эдем. Тауны и коттеджи"
По результатам первого ознакомления с содержанием этой площадки мне представляется для нее более органичным другое название: "Эдем. Сплетни и Невежество" : ))
Кроилово ведет к попадалову

Аватара пользователя
Coder
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 20 июн 2016 11:17
Откуда: ЭЖК "Эдем"
Контактная информация:

Внимание, провокация!

Сообщение Coder »

Сосед писал(а):
14 фев 2019 14:24
Coder писал(а):
14 фев 2019 11:33
Поджарова назвала свой чат "Эдем. Тауны и коттеджи"
По результатам первого ознакомления с содержанием этой площадки мне представляется для нее более органичным другое название: "Эдем. Сплетни и Невежество" : )
Предлагаю соседям придумать наиболее подходящее название этому чату. Пишите ваши варианты здесь, это анонимно. Позже опубликуем.
Cила - в правде!

Чат жителей в Telegram

Аватара пользователя
Coder
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 20 июн 2016 11:17
Откуда: ЭЖК "Эдем"
Контактная информация:

Внимание, провокация!

Сообщение Coder »

С момента публикации этой темы дамы-инициаторы процитированного Юлией чата осуществляют массированное давление на правление и дирекцию УД, требуя удалить их "засветившиеся" данные.

Дорогие дамы, ваша деятельность носит не частный характер, а является вполне общественной деятельностью в посёлке. Создав чат, приглашая в него мало знакомых соседей, обсуждая вопросы уровня посёлка, делая заявления, скажем, о бесхозности сетей, вы включились в публичную активность. Посему всё что вы делаете либо уже известно, либо станет известно чуть позже. Так было всегда, и все предыдущие "подвиги" участниц не забыты. В эпоху интернета наивно полагать, что ваша деятельность не будет освещена. Будет. На этом форуме, на других площадках - будет. Поэтому в эту эпоху есть очень простое правило: делайте то, за что вам не будет стыдно когда эта информация будет предана публичности. Обратите внимание, в предыдущей фразе не "если", а "когда".
Cила - в правде!

Чат жителей в Telegram

~Татьяна~
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 сен 2017 15:34

Внимание, провокация!

Сообщение ~Татьяна~ »

Coder писал(а):
15 фев 2019 11:14
На этом форуме, на других площадках - будет.
В Фейсбуке уже опубликовано https://www.facebook.com/photo.php?fbid ... =3&theater

Alisson
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 авг 2016 10:00

Внимание, провокация!

Сообщение Alisson »

Секунду . Дамы по подложным обвинениям решили сместить ТСЖ. Когда это вскрылось они побежали в ТСЖ с требованием скрыть это. Апплодирую из-под стола!

Русская Майолика
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 июл 2016 20:14
Откуда: Эдем
Контактная информация:

Внимание, провокация!

Сообщение Русская Майолика »

Да, а перед этим одна из этих мадам (Сорокина некая) звонила мне и угрожала, что ее муж-юрист меня засудит. Строго велела быстро "печь горшки", потому что придется оплачивать адвокатов и судебный процесс...
Ну вот, сижу пеку лихорадочно горшки... 😂
Мне вот интересно, откуда в этих людях такой неимоверный снобизм на фоне совершенной дремучести, граничащей с глупостью?! Почему они решили, что могут делать и говорить абсолютно безнаказанно все, что им заблагорассудится?! С чего такая убежденность в собственной непогрешимости и правоте?
Лично я усматриваю в их действиях прямую угрозу всему поселку и личному благополучию. А посему никак не могу игнорировать их деструктивные действия, направленные на разрушение нашего вполне благополучного поселка.
Если ТСЖ будет что-то необходимо, сообщите мне, пожалуйста, я готова помогать в борьбе с этой шайкой свирепых домохозяек.
Русская Майолика - изразцы и керамика ручной работы
www.russian-mayolica.ru

Аватара пользователя
Coder
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 20 июн 2016 11:17
Откуда: ЭЖК "Эдем"
Контактная информация:

Внимание, провокация!

Сообщение Coder »

Новости из чата Поджаровой:

Добрый день! На встрече с юристом определились , что первый суд будет по оспариванию явно завышенной сметы. Отталкиваясь от сметы будут готовиться документы по принуждению заключения договоров о содержании и ремонте общего имущества с меньшим тарифом без дополнительных навязанных услуг. Ещё проговорили о оспаривании обслуживания 6-го многоквартирного дома ТСЖ( нам это невыгодно ) Под эти предполагаемые 3 судебных процесса мы собираем по 5 тысяч . Если согласны , то нужно перевести деньги на карту Сбербанка Марине Б (В скором времени для удобства людей, кто согласен и сдал деньги, будет создан чат, где будет с нами в контакте юрист , нанятый для этих судебных процессов. И все вопросы , возникающие со временем будем обсуждать вместе с юристом )

В этом тексте всё прекрасно. Смета явно завышена? А ваши соратники в правлении почему этим вопросом не занимаются? Макарьева в вашем чате администратор - на себя в суд побежит подавать? К Сучкову вопрос - а чего она до сих пор в правлении делает? Недавно посещал ваше заседание - слова вразумительного не услышал от этой мадам, только перепалка постоянная.

Ау, 6й дом - за вас снова порешать хотят.

Остальным жителям тоже досталось - мадамы хотят за прекращение "навязанных услуг" бороться.

Ну и "несите ваши денежки" на закуску. А как иначе - бесплатно попытка нищебродить никак не проходит.
Cила - в правде!

Чат жителей в Telegram

Petr10
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 20 июн 2016 12:42

Внимание, провокация!

Сообщение Petr10 »

Coder писал(а):
13 дек 2019 23:03
Ну и "несите ваши денежки" на закуску. А как иначе - бесплатно попытка нищебродить никак не проходит.
Мне мой внутренний голос подсказывает, что сдадут они эти денежки зря. :D
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу....

Ответить

Вернуться в «Беседка - разговоры обо всём»