Ситуация с обслуживанием многоквартирных домов "Эдема"

Раздел для жителей многоквартирных домов (имеющих общие подъезды)
Morskaya
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 02 авг 2016 14:53

Ситуация с обслуживанием многоквартирных домов "Эдема"

Сообщение Morskaya »

Мы ещё рассматривали систему по типу работы тёплых полов - пустить по краю крыши кабель, который нагревается и растапливает сосульки, не давая им вырасти. Но этот вариант недешёвый.

miha
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 28 июн 2016 18:06

Ситуация с обслуживанием многоквартирных домов "Эдема"

Сообщение miha »

сколько стоит не помните?
ваш вариант ..нам не очен подходит ..У нас первый этаж тогда закроет окна

Ромарио
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 29 июн 2016 20:47

Ситуация с обслуживанием многоквартирных домов "Эдема"

Сообщение Ромарио »

Изменить угол наклона скатов на крыше в местах пандусов. по моему скромному мнению.
Будьте внимательны, у кого спутниковые антенны выступают за балкон. Падающий снег может их повредить

Morskaya
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 02 авг 2016 14:53

Ситуация с обслуживанием многоквартирных домов "Эдема"

Сообщение Morskaya »

miha писал(а): сколько стоит не помните?
ваш вариант ..нам не очен подходит ..У нас первый этаж тогда закроет окна
Ой, не помню. Изучали вопрос несколько лет назад. Поищите в интернете антиобледенительные системы для кровли.

Соседушка
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 июл 2016 00:17

Ситуация с обслуживанием многоквартирных домов "Эдема"

Сообщение Соседушка »

Хочу ответить уважаемой соседке мз 5 дома! Мы все взрослые люди, у которых есть свое собственное мнение! Никто не идет ни у кого на поводу! Мы все платим из своего кармана, хотим видеть качественные услуги! И при чем здесь Смирнова, я не понимаю!

Соседушка
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 июл 2016 00:17

Ситуация с обслуживанием многоквартирных домов "Эдема"

Сообщение Соседушка »

Если криминала нет, то проверок нечего боятся! Слава богу, что в мкд живет такой человек,как уже небезизвестная Смирнова! Очень бы хотелось с ней познакомиться! А всем остальным, кто доволен холодными батареями, хололной водой в 20 градусов тепла, вместо 60-70 по нормативам!
Проблемы есть и замалчивать их уже нет сил

Morskaya
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 02 авг 2016 14:53

Ситуация с обслуживанием многоквартирных домов "Эдема"

Сообщение Morskaya »

Совет МКД 5 предварительно рассчитал тариф для своего дома на основании своего акта технического осмотра дома.
Пока точные цифры по управлению МКД от ТСЖ "Эдем" не поступили, но мы со своей стороны взяли в расчет те расходы управляющей дирекции, которые мы считаем вполне обоснованными.
В настоящий момент сметы по каждой статье расходов по текущему и капитальному ремонту нашего дома находятся в стадии окончательных расчетов, но предварительные суммы уже определены. Исходя из этого посчитан тариф на текущий ремонт (8 руб./кв. м с учетом резерва на непредвиденные расходы.
Таким образом, ежемесячный тариф для 5 МКД на этой стадии согласно видению Совета МКД 5 выглядит так:
29 руб./кв.м (ОДИ поселка) + 29 руб./кв.м. (отопление и ГВС) + 8,3 руб./кв.м. (капремонт) + 8 руб./кв.м. (текущий ремонт) + 8,3 руб./кв.м. (техническое обслуживание и содержание МКД) + 260 руб. (маршрутка) = 82,6 руб./кв.м + 260 руб.
Это +10,3 руб./кв.м к существующему тарифу (на текущий ремонт и расходы на зарплату сотрудникам ТСЖ по МКД).
Вложения
Схема организации обслуживания МКД 5.doc
(39.5 КБ) 153 скачивания
Акт-техосмотр дом 5.doc
(48.5 КБ) 137 скачиваний
Перечень работ по ремонту 2017-2018 гг..doc
(59 КБ) 148 скачиваний

Сосед
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 27 июн 2016 14:03

Ситуация с обслуживанием многоквартирных домов "Эдема"

Сообщение Сосед »

Morskaya писал(а): Таким образом, ежемесячный тариф для 5 МКД на этой стадии согласно видению Совета МКД 5 выглядит так
Очень здравый, конкретный подход, основанный, очевидно, на многолетней практике работы совета МКД 5 по эксплуатации дома.
Выскажу несколько соображений:
1. В составе 8,3 руб. за техобслуживание и содержание МКД постоянные затраты разбиты на все МКД (зарплата персонала, который необходимо дополнительно нанять в ТСЖ для эксплуатации МКД). Разумеется, что чем больше МКД будут участвовать в этом проекте, тем меньше будет размер затрат на 1 кв.м. площади квартир.
Однако в настоящее время нет уверенности в том, что такое возможно. Пока готовность выводить МКД в легальное русло выразили только советы МКД 5 и МКД 6. Совет МКД 4 чего-то ждет, совет МКД 3 предлагает конфронтацию, в МКД 1 и 2 советы отсутствуют. Поэтому в текущих условиях вряд ли стОит разбрасывать постоянные затраты на 30 с лишним тыс. кв.м.
2. Указанные уровни зарплат новых штатных единиц на мой взгляд недостаточны. Нижний уровень (инженер по эксплуатации МКД) оцениваю в 55 тыс. руб.
3. Полагаю обязательной доплату юристу от 5 тыс. руб. для ведения претензионно-исковой работы с жителями МКД, нарушающими правила проживания. Сейчас такая работа не ведется.
Кроилово ведет к попадалову

Morskaya
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 02 авг 2016 14:53

Ситуация с обслуживанием многоквартирных домов "Эдема"

Сообщение Morskaya »

Сосед, вот поэтому-то я и сказала в соседней ветке, что нужен в Правлении сектор по работе с МКД, особенно сейчас, когда конкретное решение предложили Вы от 6 дома и я от 5. То, что остальные дома ждут, конфронтуют и молчат - это не конструктив. Нужны ещё мнения и конкретные разработки хотя бы ещё парочка, чтобы выработать лучшее решение.
Позиция 1-4 домов понятна, и мне кажется, что мой вариант работы по МКД жители охотнее выберут, если увидят перечень работ по текущему и капитальному ремонту своего дома, суммы и сроки выполнения работ. Тогда они утвердят эти расходы и соответствующие тарифы на общем собрании.
Так работал все эти годы 5 дом. Схема обкатана и хорошо себя проявила. Поэтому это вполне рабочий вариант.
Последовательность должна быть такая по моему скромному мнению:
1) налаживание работы Советов домов (где нет)
2) технический осмотр каждого дома совместно с Советом дома, составление перечня работ по текущему и капитальному ремонту для определения справедливого обоснованного тарифа для каждого дома, чтобы привести их в порядок для дальнейшего спокойного обслуживания.
3) проведение ОСС для утверждения тарифов на текущий ремонт и на содержание и обслуживание.
Если жители увидят конкретные цифры, диалог построить вполне реально.

Slevin
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 15 окт 2016 21:09

Ситуация с обслуживанием многоквартирных домов "Эдема"

Сообщение Slevin »

Morskaya писал(а): мой вариант работы
Morskaya, поделитесь, пожалуйста, ещё раз Вашим предложением. В последних сообщениях не нашёл. Я правильно понимаю, что речь идёт о сохранении членства в ТСЖ "Эдем" с установлением доп. тарифа, пример расчета которого вы представили выше?
Спасибо.
Последний раз редактировалось Slevin 20 ноя 2016 19:01, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Многоквартирные дома»